Оппенгеймер и атомная бомба: 5 интересных фактов из жизни ученого

Его называли бескорыстным гением. И беспринципным злодеем. Он создал самое мощное оружие в истории человечества. И всю оставшуюся жизнь боролся за общественный контроль над ним. Его жизнь наполнена событиями, которые повлияли на судьбы миллионов людей и стали важными вехами в истории науки. Роберт Оппенгеймер после первого испытания ядерной бомбы в 1945 году сам охарактеризовал свою работу словами из «Бхагавадгиты»: «Я — смерть, разрушитель миров».
Оппенгеймер и атомная бомба: 5 интересных фактов из жизни ученого
Кинопоиск

Первая полная биография создателя атомной бомбы, выдающегося физика Роберта Оппенгеймера принесла ее авторам Каю Берду и Мартину Шервину Пулитцеровскую премию. Книга «Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея» стала основой сценария нового фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер», главную роль в котором исполнил Киллиан Мерфи. Мировая премьера состоится этим летом, а пока вспоминаем об интересных фактах в жизни ученого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многогранность талантов

Роберт Оппенгеймер был человеком со множеством интересов и талантов. Он находил удовольствие не только в физике, но и в конных прогулках, яхтинге, а также в хорошей еде и напитках. Оппи, как называли его друзья, стремился наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. И щедро делился своим успехом с окружающими.

Плохой экспериментатор и преподаватель

Физикой он всерьез увлекся только в университете. Выбрав ее в качестве специальности, Роберт быстро стал делать успехи. Когда он защищал докторскую степень, один из экзаменаторов выскочил из кабинета со словами: «Слава богу я успел вовремя выбраться, он как раз начал задавать вопросы мне». Оппи был отличным теоретиком, но в качестве практика был ужасен, к лабораторным опытам его старались не подпускать. Поэтому после защиты докторской решил стать преподавателем. Первые его годы в роли преподавателя были очень тяжелыми, он слишком много знал и стремился слишком о многом рассказать в своих лекциях. Со временем Оппенгеймер превратился в харизматичного и талантливого преподавателя. Все подающие успехи студенты-физики хотели учиться у него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый и политика

Оппенгеймер не интересовался политикой, пока к власти в Германии не пришел Гитлер и не начал гонения на евреев, среди которых было много учителей молодого физика. Оппенгеймер старался жертвовать деньги в поддержку немецких евреев и республиканцев в Испании. Так он познакомился с американскими коммунистами. ФБР подозревало его в симпатиях к коммунистам, ему даже приписывали членство в коммунической партии. Много лет спустя Оппенгеймер стал одним из жертв охоты на ведьм, устроенной сенатором Маккарти. Его обвинили в поддержке коммунистов и противодействии создания водородной бомбы. В Сенате состоялось специальное слушание по поводу лишения Роберта Оппенгеймера секретного допуска к американской ядерной программе. Вину ученого не доказали, но допуска лишили и подвергли травле в прессе. Оппенгеймер утверждал, что никогда не вступал в коммунистическую партию, а с началом Большого террора в СССР вообще разорвал с коммунистами все связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея атомной бомбы

С началом Второй мировой войны Оппенгеймер и многие другие ведущие физики поддержали идею создания атомной бомбы — они опасались, что в противном случае ее первыми создадут нацисты, на службе у которых было немало талантливых ученых. Оппенгеймер стал научным руководителем Манхэттенского проекта и выбрал в качестве места для создания лаборатории Лос-Аламос в штате Нью-Мексико, так как с юности был влюблен в эти места. Оппенгеймер поддерживал идею бомбардировки Германии, но не Японии. Американские военные и политики вводили его в заблуждение касательно положения дел на фронте, добиваясь поддержки бомбардировки.

Последствия создания атомной бомбы

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки привела Оппенгеймера в ужас. Он считал, что это превратило бомбу в оружие агрессии и террора. После этого Оппенгеймер до конца жизни выступал против создания водородной бомбы и за международный контроль над распространением ядерной энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея»,
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея», Кай Берд, Мартин Шервин