Солдаты британской армии получили прицелы с функцией автоматического захвата летящих БПЛА

Чтобы помочь противостоять растущей угрозе микро- и мини-дронов, британская армия выделила 4,6 миллиона фунтов стерлингов (5,8 миллиона долларов США) на оснащение пехотных штурмовых винтовок SA80 A3 системой управления огнем SmartShooter SMASH Smart Weapon Sight. Она представляет собой специальный прицел, который позволяет солдату автоматически выцеливать БПЛА в полете.
Солдаты британской армии получили прицелы с функцией автоматического захвата летящих БПЛА
British Army

Около 539 миллионов лет назад жизнь на Земле внезапно отметилась настоящим взрывом новых форм, что привело к невероятному биоразнообразию, которое мы наблюдаем по сей день. Технологии имеют тенденцию работать аналогичным образом. В один момент все сотовые телефоны представляют собой белые пластиковые кубики, а в следующий их вариантов становится больше, чем можно себе представить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое происходит с военными беспилотниками, поскольку они мигрируют во все мыслимые ниши на поле боя. Их размеры варьируются от гигантских самолетов с глобальным радиусом действия до крошечных аппаратов, похожих на насекомых, которые отдельный солдат может запустить с ладони.

Это все очень хорошо, но война — это постоянная борьба между мерами и контрмерами. Если есть больше видов дронов, то должно быть больше способов борьбы с ними, таких как сети, лазеры, микроволны и глушилки.

Тем не менее, если отдельному отряду придется иметь дело с каким-нибудь мелким дроном-разведчиком, стандартные меры могут оказаться неэффективными.

Новый прицел
Новый прицел
British Army
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно для противодействия подобным целям был разработан SMASH. Сконструированный так, чтобы соответствовать стандартному прицелу штурмовой винтовки SA80 A3 и другого индивидуального служебного оружия, он включает в себя процессор изображений, который использует искусственный интеллект для идентификации и захвата дрона, когда тот находится в поле зрения. Затем он рисует рамку вокруг цели. Когда прицел правильно выровнен, боец может выстрелить так, что поразить цель с наибольшей вероятностью.

На данный момент новые прицелы были испытаны армейским экспериментальным батальоном 2 YORKS. В соответствии с настоящим контрактом к концу этого года 225 прицелов SMASH будут переданы подразделениям повышенной готовности британской армии. В течение следующих нескольких лет у йоркширской компании Viking Arms Ltd будет закуплено больше прицелов SMASH для остальной части армии, Королевского флота и Королевских ВВС.