ВМФ США оснастят улучшенной системой запуска ракет

Компания BAE Systems выиграла контракт на сумму 37 миллионов долларов от Министерства обороны США на разработку усовершенствованной ракетной системы запуска нового поколения SeaSparrow (NGELS), которая даст военным кораблям без ракетной системы вертикального пуска аналогичные возможности.
ВМФ США оснастят улучшенной системой запуска ракет
BAE Systems

Многие западные военные корабли в наши дни выглядят так же хорошо вооруженными, как прогулочные яхты. Там, где когда-то они изобиловали большими пушками, ракетными установками и другим вооружением, сейчас виднеется немногим больше, чем одна маленькая орудийная башня на носу, а палуба за ней выглядит такой же плоской и гладкой, как у грузового корабля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина этого в том, что сегодня военно-морские корабли несут как можно большую часть своей огневой мощи под палубой. Даже сама плоскость палубы на самом деле является рабочей частью системы вертикального запуска, состоящей из множества канистр, направленных прямо вверх. Вместо того, чтобы наводить пусковую установку в общем направлении цели, система вертикального пуска отправляет ракету вверх, после чего она захватывает противника и поворачивает к нему по дуге.

У этой системы много преимуществ. Она модульная, ее легко загружать и обслуживать, она обеспечивает большую скрытность и отсутствие подсказок относительно готовности к залпу для вражеского наблюдателя. Однако для размещения подобной системы требуется как минимум достаточно глубокий корпус, который можно переоборудовать под нужды ракетной пусковой установки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы преодолеть это ограничение, BAE Systems помогает Управлению программы НАТО SeaSparrow (NSPO) в разработке NGELS, которая будет использовать модули системы вертикального пуска Mk 41 в установленной на палубе пусковой установке с фиксированным углом. Со стороны она немного похожа на гигантский кусок сыра. Система будет предназначена для размещения стандартных ракетных контейнеров MK 25, вооруженных корабельной системой самообороны Evolved SeaSparrow Missile (ESSM), которая представляет собой перехватчик, которому поручено уничтожать приближающиеся сверхзвуковые ракеты.

В случае с NGELS она будет вооружена вариантом ESSM Block 2, который представляет собой более совершенную многоцелевую ракету класса «земля-воздух» и «земля-земля» для защиты авианосцев и других плоскопалубных кораблей. Система может быть легко интегрированы в существующие корабли и их системы контроля и управления вооружением, включая электронные компоненты Mk 41 VLS.