Искусство закалять сталь: как создаются знаменитые кизлярские ножи

Республика Дагестан славится не только заповедными местами, теплым морем, песчаными пляжами, первоклассным коньяком и кавказским гостеприимством, но и своими ножами, которые считаются чуть ли не лучшими в России. Techinsider отправился на завод Kizlyar Supreme, где создают настоящие кизлярские ножи с широким спектром применения. Посмотрев на производство, теперь мы можем смело сказать, как закаляется дагестанская сталь!
Искусство закалять сталь: как создаются знаменитые кизлярские ножи
Kizlyar Supreme

Все, кто приезжает в Дагестан, считают своим долгом увезти с собой парочку Кизлярских ножей. По всей Республике их можно найти в любой сувенирной лавке. Казалось бы, вот он — острый, прочный и в меру гибкий инструмент с броской гравировкой, да еще и продается по доступной цене. Но на деле все оказывается не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кизляре запущено не одно ножевое производство – работают как кустарные, так и заводы крупнее, вроде Kizlyar Supreme. Сегодня продукцию бренда стали подделывать конкуренты, - объясняет Виктор Агре, директор Kizlyar Supreme. Когда появляется достойный продукт, заручившийся авторитетом на рынке и доверием покупателя, его успех пытаются повторить другие — подражают и копируют. По словам Виктора, это закономерный процесс, и то, что везде продаются реплики Kizlyar Supreme - вполне нормально, даже хорошо, «ведь это заставляет индустрию двигаться вперед, а у пользователей вызывает желание лучше разбираться в правильных ножах».

Принцип относиться к конкурентам не как к соперникам, а скорее как к коллегам, позволяет бренду развиваться и не стоять на месте: чаще выпускать новинки, улучшать производство, обучать мастеров.

Завод не боится здоровой конкуренции. Оттого и интереснее съездить на предприятие и увидеть своими глазами, как изготавливаются современные ножи международного уровня, а главное узнать, чем они отличаются от многочисленных реплик.
Продукция завода Kizlyar Supreme
Продукция завода Kizlyar Supreme
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свежий взгляд на консервативный рынок: с чего начинались кизлярские ножи

Завод Kizlyar Supreme находится в Кизляре, небольшом городке на севере Дагестана. Регион с населением в 48 тысяч человек можно назвать активным промышленным центром кизлярского округа: здесь организовано местное производство сыров и молочной продукции, разрабатывается электроника для военной и гражданской авиации и, конечно, создаются современные ножи. Попадая на завод Kizlyar Supreme кажется, что ты случайно перепутал дорогу и заглянул на частную территорию с расположенными близко друг к другу небольшими коттеджами. Дома выглядят жилыми, но мануфактуру все же выдает металлический запах и шум работающих станков ЧПУ.

Главное здание завода Kizlyar Supreme
Главное здание завода Kizlyar Supreme
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа на заводе не прекращается круглосуточно: первые сотрудники приходят на места в 3:00 и дежурят посменно, не забывая каждый час прерываться на отдых. Когда бренд только появился в 2011 году под руководством основателя Константина Куликова, никто и не предполагал, что вскоре предприятие начнет выпускать огромные партии, в том числе выполнять гособоронзаказ. Все начиналось с тысячи ножей в месяц.

Отойдя от дел дистрибуции продукции компании отца, владевшего крупнейшим ножевым заводом в России, Константин решил запустить собственное производство. Инициатива привела к успеху: благодаря полученному в Австралии образованию и общению с мировыми лидерами ножевого рынка Константин открыл бренд Kizlyar Supreme. В 2013 году завод стал действовать в Дагестане, где предприниматель смог на практике реализовать полученный за рубежом опыт и внедрить инновационные принципы производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из способов применения тактического ножа
Один из способов применения тактического ножа
Kizlyar Supreme

Грамотные шаги позволили увеличить оборот: в 2023 году производственных мощностей предприятия вполне достаточно для того, чтобы выпускать больше 20 000 изделий ежемесячно и одновременно с этим представлять новинки, тестировать инновационные материалы и стали.

«До прихода нашего бренда индустрия ножей в России была очень консервативной — в ней почти ничего не менялось. Тренды задавались в основном западными компаниями, и именно их продукцией интересовались продвинутые пользователи. При этом отечественные производители им были не очень интересны, потому что работали по инерции: до того, что действительно хочет клиент, дела особо никому не было. А мне же хотелось драйва, "fast-paced" — быстро производить то, что модно и актуально. Это привело к одному из важнейших качеств нашей компании — постоянно находиться в поиске чего-то нового и как можно скорее вводить это в нашу продукцию. Сейчас у нас порядка 10 проектов в разработке: мы постоянно над ними трудимся и планируем выпускать»
widget-interest

Константин Куликов, основатель бренда Kizlyar Supreme

Формула идеального ножа: все этапы производства

Сегодня завод создает качественные и долговечные ножи, прислушиваясь к мнению покупателей. В линейке компании можно найти изделия под любые задачи: тактические ножи в армейском стиле, бытовые, шейные, туристические и охотничьи, традиционные и особенно непростые в сборке — складные. Недавно под суббрендом Russo вместе с шеф-поварами Kizlyar Supreme на радость хозяйкам разработал еще и кухонные ножи из нержавеющей стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кухонные ножи
Кухонные ножи
Russo

Вокруг бренда уже давно существует клуб по интересам, включающий коллекционеров и любителей ножей, которые ценят ножевую культуру и делятся своим пользовательским опытом. Ко всем пожеланиям и просьбам кизлярский завод старается прислушиваться: однажды покупатели попросили выпускать больше «Векторов» (тактический нож Vector), бестселлеров Kizlyar Supreme, — и завод закупил сталь PGK, увеличив партию. Потом клиентам захотелось увидеть модель с ручкой в цвете «олива». И это пожелание тоже было исполнено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
нож Vector
нож Vector
Techisider

Но соответствовать запросам потребителей для компании так же важно, как просвещать потенциальных клиентов. Kizlyar Supreme ведет блог, где рассказывает, как правильно хранить ножи, ухаживать за ними и для каких целей их лучше применять в быту. А в коробку с каждым товаром помещает мини-каталог с полезными материалами и пожизненную гарантию на изделие.

Несмотря на внешний элегантный вид, нож Vector на деле оказывается гораздо прочнее, чем кажется на первый взгляд. На самом деле, он легко справляется с заготовкой щепы на растопку, да и другими туристическими задачами. Однако, если что-то вдруг пойдет не по плану, и изделие выйдет из строя — производитель поможет его починить или заменит в случае брака.

Выпуская новинку, завод предусмотрительно сначала создает ее прототип, не затрачивая больших временных и денежных ресурсов, а потом тестирует, презентует на выставках и показывает потенциальным клиентам. Только получив обратную связь от людей и оценив спрос, предприятие дорабатывает модель, заново ее тестирует. Такие процессы дают возможность устанавливать средние рыночные цены и сохранять стабильное качество. Вот вам и клиентоориентированность, и одновременно следование принципу минимального жизнеспособного продукта! Такому подходу, пожалуй, следует поучиться многим другим брендам, даже тем, что не связаны с ножевым делом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Производство кизлярского ножевого завода
Производство кизлярского ножевого завода
Kizlyar Supreme
Централизованную систему производства ножей завод определил для себя давно. Весь цикл изготовления строится на нескольких ключевых этапах. Полный цикл один нож проходит за 3-4 дня.

Вырезка по форме — с чистого листа

В основе каждого ножа лежит заготовка, а точнее — стальной лист, из которого по форме вырезаются необработанные изделия. Обычно сплавы для будущих ножей делаются из железа и углерода с добавлением различных примесей, влияющих на свойства стали. Мастера работают как с углеродистой, так и с высоколегированной сталью со сложной химической структурой. Хотя такие материалы труднее поддаются обработке, из них получаются более износостойкие, прочные на излом, устойчивые к сколам и коррозии ножи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Металлический лист, из которого вырезаются ножи
Металлический лист, из которого вырезаются ножи
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день завод работает с ножевыми сталями типов 420HC, AUS8, 440C, D2, Niolox, Sleipner, N690, K340, PGK, M390. Это основная линейка, но вскоре Kizlyar Supreme сможет похвастаться еще одной премиальной сталью, поставщиком которой станет Китай.

Первичная обработка

Далее заготовки попадают в следующий цех — первичной грубой обработки. Передавать изделия далеко не нужно: все станки на производстве намеренно расположены близко к друг другу (в одном павильоне или в соседних цехах) — это позволяет сэкономить время на транспортировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом этапе с помощью станков у ножей формируются вогнутые или прямые спуски, задается толщина по обуху: процесс автоматизирован максимально, операторам остается только контролировать процесс. Затем заготовки попадают в конвейерную закалочную печь с электронным управлением, куда из генератора попадает азот с чистотой не менее 99.95%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цех обработки и закалки
Цех обработки и закалки
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азот вымещает кислород, поэтому в ходе первичной закалки углерод не выгорает — химический состав металла сохраняется, а верхний слой не чернеет. Так, после второго этапа получаются почти готовые изделия, которые нуждаются в минимальной ручной обработке.

«Грубую обработку некаленых изделий проще производить в самом начале. Если сделать наоборот — сначала закалить, а потом шлифовать, — упадет производительность. Увеличится расход камней, а станки начнут быстрее выходить из строя», - отмечает Виктор Агре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нож после азотистой закалочной печи
Нож после азотистой закалочной печи
Techinsider

Закаленные ножи становятся слишком твердыми, а потому следующим шагом их нужно отправить на отпуск, чтобы снять напряжение в стали и добиться нужного баланса вязкости. На практике в меру плотный, но гибкий нож будет лучше выдерживать удары. В зависимости от марки стали изделия остывают естественным путем на воздухе или в отпускной печи. Некоторые клинки, особенно из высокотехнологичной порошковой стали, дополнительно проходят криообработку — подвергаются охлаждению при сверхнизких температурах, что дополнительно улучшает структуру стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ручная шлифовка

Полировочный процесс производится с помощью шлифовальных станков. Сидя за ленточными гриндерами, мастера ровняют ножи, убирают зазубрины. В целом — подготавливают изделия к дальнейшей полировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К каждому гриндеру подведена труба: пыль вытягивается через вытяжки, а пылесборники регулярно чистятся. У всех рабочих есть правило — за 15 минут до конца смены проводить уборку. Вообще, все цеха мы стараемся оборудовать так, чтобы там можно было работать без респираторов, только в очках. Хотя защиту мастера все равно надевают», — уточняет Виктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пескоструйная обработка или виброгалтовка

После гриндеров у ножей есть два пути: они попадают либо на пескоструйку, либо на виброгалтовку. За одну только смену подобные аппараты обрабатывают от 1000 до 1500 ножей в день.

Как следует из названия технологии, при пескоструйной полировке в качестве абразивного материала используется песок, который выбрасывается на металл под давлением, обеспечивая глубокую очистку и полировку.

Пескоструйка
Пескоструйка
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вибрационные галтовочные машины заполнены не только вспомогательными жидкостями, так называемыми компаундами, но и абразивными материалами разной крупности — пластиковыми шариками, искусственными камнями или керамикой. Перемещаясь из чана в чан, ножи сначала проходят грубую обработку крупными фракциями, а в конце — попадают к мелкодисперсным частицам, доводящим поверхность до блестящего, зеркального финиша.

К слову, далеко не все типы ножей проходят виброполировку. К примеру, клинок компанейро с выпуклой линзой нельзя поддавать такой обработке, иначе скруглятся углы. Для подобной модели будет достаточно аппаратной, а после — легкой ручной отделки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Раньше, на старых производствах полировка происходила на абразивных лентах, куда помещались круги с полировочной пастой. По словам Виктора Агре, это было дорого и медленно. При современном подходе большой виброгалтовочный чан вмещает от 400 до 600 ножей. В зависимости от того, какую поверхность необходимо получить при полировке, определяется время обработки изделий: порядка 4-8 часов ножи проводят в больших чанах и около 3-4 часов в чанах меньшего размера. При этом на точке задействуется минимальное количество людей.

Фрезерование

Один из самых эффективных с точки зрения производительности — цех с фрезерными станками ЧПУ. Системе задается алгоритм, следуя которому машина вырезает рукоятки для ножей — из дерева, пластика или композитного материала G-10. Готовые ручки покрываются водоотталкивающим составом и подгоняются под клинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборка и гравировка

На стол к сборщикам клинки попадают незаточенными из соображений безопасности. Рукоятки прикрепляются к отполированным изделиям — все детали вручную собираются в единую конструкцию.

Сборочный цех
Сборочный цех
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы проверили на себе: процесс сборки требует максимальной концентрации и внимательности. А чтобы избежать ошибок, желательно сравнивать каждый собранный экземпляр с эталонной моделью. В завершение на ножи наносят гравировку, соответствующую названию модели.

Заточка и упаковка

Перед упаковкой конечный продукт наконец затачивается, помещается в ножны и собирается в фирменную коробку в комплекте с инструкцией, каталогом и гарантийным талоном. В таком виде все товары, готовые к продаже, отправляются в складские помещения, а после — развозятся по официальным магазинам и дилерским сетям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Упакованные готовые изделия
Упакованные готовые изделия
Techinsider
Еще до того, как экспорт из нашей страны стал затруднен, Kizlyar Supreme работал на ножевых рынках многих стран — в Австралии, США, Южной Африке, Европе.

«Не принимай брак, не создавай брак, не передавай брак»: кодекс ножевых мастеров

Сегодня производственная философия Kizlyar Supreme опирается на принципы бережливого производства, так называемого подхода Lean, и систему 5С. Администрация понимает: навязывание сотрудникам этих идей лекциями на общих собраниях не изменит их привычек, а потому просвещение ведется иначе. На входе в каждый цех, на видном месте, висит табличка с советами, позволяющими сократить расходы. Основные рекомендации, конечно, завязаны на чистоте и порядке на рабочих местах. Их мастера видят каждый день, а потому запоминают и соблюдают добровольно — понимают общую выгоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди других положений, позволяющих исключить потери на рабочем месте, — отсутствие лишних запасов, недопустимость избыточной обработки, сокращение лишних перемещений и введение ворот качества. Первые пункты понятны, а вот последние два стоит пояснить.

За счет небольшой площади мануфактуры и близкого расположения производственных помещений и технического оборудования, сотрудникам нет необходимости долго перемещать изделия между этапами, поэтому готовый продукт получается в разы быстрее. Из-за больших объемов производства заводу приходится рационально использовать любое свободное место: так, недавно, пришлось отказаться от магазина при заводе, чтобы разместить новый цех ЧПУ. Приоритеты расставлены четко. «Расширение оказалось важнее розничных продаж», — признается руководитель завода Елена Пасашникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нож Hunter
Нож Hunter
Kizlyar Supreme

В концепцию Lean-производства входит и постоянный контроль качества товара на каждом этапе. Причем за браком следит вся команда. Любой из сотрудников, сделав брак, сообщит о нем и постарается исправить ошибку. Так же, как если с предыдущего этапа к мастеру попадет изделие ненадлежащего качества, он не пропустит его дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы создаем принципиально другой способ контроля качества. Никто никого не наказывает за брак. Наоборот, чем раньше мы его обнаружим, тем дешевле он нам обойдется», — уверяет Виктор Агре.

Пропитка рукояток водоотталкивающим составом
Пропитка рукояток водоотталкивающим составом
Techinsider

Тренды, которые все больше внедряет в свое производство крупнейший российский производитель ножей, глобально выводят отечественную ножевую индустрию на уровень выше. Если еще совсем недавно мы только догоняли западных коллег, то сейчас, как минимум, стоим с ними на одной ступени, завоевывая признание международной аудитории. Несомненно, кизлярскому производству есть куда расти: в Санкт-Петербурге уже открылась и развивается новая производственная площадка бренда. А со временем, когда искусственный интеллект станет понятнее и доступнее, возможно, часть процессов будет роботизировано, что также позволит заводу нарастить мощности.

Нажми и смотри