ВМФ Германии испытал боевой корабельный лазер мощностью до 100 кВт

Лазерное оружие начало распространяться по всей территории НАТО, поскольку ВМС Германии завершили годичные испытания демонстрационного образца лазерного оружия MBDA Deutschland/Rheinmetall мощностью 20 кВт. Он был установлен на борту 5800-тонного фрегата «Саксония».
ВМФ Германии испытал боевой корабельный лазер мощностью до 100 кВт
Rheinmetall

В июне 2022 года на палубе «Саксонии» была установлена модульная система лазерного вооружения, интегрированная в систему управления боевым кораблем. Оружие состоит из 12 лазерных модулей мощностью по 2 кВт на основе скрученных жгутов твердотельного легированного волокна, генерирующих высококачественные лазерные лучи. Они проходят через фокусировщик, который использует технологию спектральной связи для формирования единого, гораздо более мощного луча, мощность которого можно масштабировать до 100 кВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания, организованные Федеральным управлением оборудования, информационных технологий и технической поддержки Бундесвера (BAAINBw), проводились Рабочей группой по демонстрациям военно-морских лазеров высокой энергии (ARGE), состоящей из MBDA Deutschland и Rheinmetall.

Боевой модуль (слева), установленный на судно
Боевой модуль (слева), установленный на судно
Rheinmetall

За последний год ВМС Германии провели шесть кампаний, в которых новая лазерная система применялась против различных целей, некоторые из которых были чрезвычайно маневренными. Во время испытаний система работала с корабельными датчиками для обнаружения, отслеживания и ведения огня по целям на основе взаимодействия с другими системами Саксонии и запрограммированных правил ведения боя.

По данным Rheinmetall, новый лазер предназначен для борьбы с дронами, роями дронов, катерами и ракетами на очень коротких дистанциях. Более поздние модификации смогут принимать сверхзвуковые ракеты, ракеты, а также минометные или артиллерийские выстрелы.