Высокоточное оружие для беспилотников: летающая смерть

В мире авиационных боеприпасов назревает революция, последствия которой трудно предсказать. Несколько военно-промышленных концернов активно разрабатывают в наши дни оружие для беспилотников легкого класса. Эти сравнительно недорогие аппараты, практически незаметные во время полета на высоте для радаров и человеческого глаза, оснастят высокоточным оружием.
Высокоточное оружие для беспилотников: летающая смерть

БПЛА бомбят вот уже 15 лет — они замечены в Ираке, Афганистане, Пакистане, на Африканском Роге, а теперь еще и в Сирии, где воюют с ИГ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первыми вооружение получили БПЛА Predator и Reaper. Их перевели в категорию разведывательно-ударных (РУ), чтобы они могли поражать то, что сами же обнаружили, распознали и идентифицировали. Беспилотники оснастили самым легким из того, что можно было найти в арсеналах. Predator получил две ракеты Hellfire весом по 48 кг каждая, а на пятитонный Reaper — в дополнение к четырем Hellfire — подвесили еще две бомбы GBU-12 весом в 226 кг каждая.

Эти БПЛА охотились за террористами «Талибана» (организация запрещена в России) и «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и имели в этом успехи, но из-за низкой точности попадания их удары несли с собой «сопутствующий ущерб» — гибли невинные люди, разрушались дома. А можно ли было ожидать другого, если вероятное отклонение от цели у бомбы GBU-12 составляло 16 м?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы успокоить мировую общественность, улучшили головки наведения Hellfire, а лазерную GBU-12 с флюгерной ГСН заменили на GBU-12 семейства jDAM с инерциально-спутниковым наведением. Стало получше, но «осадочек остался».

А если говорить по существу, вооруженные гиганты с размахом крыла под 20 м оказались переразмеренными для проведения антитеррористических операций: слишком большой калибр оружия, необходимость иметь асфальтированные ВПП, трудность эксплуатации, удаленное управление из США, да и цена во много миллионов долларов. А что, если собьют «Стингером»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильнее отдать задачи оперативно-тактического назначения беспилотникам легкого, мини-, а скоро и микрокласса. Легкие БПЛА очень мобильны, их легко транспортировать, они неприхотливы к условиям эксплуатации, не требуют хороших ВПП, так как могут запускаться с помощью катапульты. Но они должны быть соответствующим образом вооружены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Им нужно новое оружие

Оказалось, что такого оружия попросту нет. Легко прикинуть, что даже самый тяжелый из легких БПЛА в весовой категории 170−200 кг типа БПЛА Shadow-200 при типичной грузоподъемности в 15−20% от своего взлетного веса в дополнение к обязательному бортовому оборудованию может поднять всего около 30−35 кг вооружения в суммарном исчислении при разном количестве его единиц в составе боекомплекта. Поднять даже один Hellfire уже не получится. Поэтому в нескольких странах, прежде всего в США, военно-промышленные концерны принялись активно работать над созданием сверхлегких боеприпасов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легкие вооруженные беспилотники хорошо вписываются в концепцию гибридных войн XXI века, предполагающую использование «групп из малых элементов». Группы (стаи) роботизированных легких беспилотных платформ, объединенных в сетевую структуру с самоорганизацией и самовосстановлением за счет замены вышедшего из строя участника, обеспечивают новое качество в проведении боевых операций, создавая конфигурации в виде «мегасенсора», «мегабоевой части», а еще в виде своеобразного летающего минного поля с задачами не только обнаружения и ведения РЭБ, но и активного нападения на противника. Кроме того, стая с помощью аппаратов, назначенных ею ретрансляторами, может увеличить дальность связи с командным пунктом и собственный радиус действия. «Мегасенсор» с функциями распределенной апертуры из бортовых сенсоров участников группы позволит получить более широкий охват пространства вокруг, что повысит уровень ситуационной осведомленности и обеспечит более точное управление полетом, решение задач прицеливания и пуска оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мегабоевая часть» позволит более эффективно решать ударные задачи по выбранной цели для конкретного исполнителя из состава участников группы. Более того, стая в виде «мегабоевой части» может организовать объединенный залп своих АСП по одной цели, выступая в роли коллективного средства нанесения удара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем же бомбить?

Так какие бомбы и ракеты для легких БПЛА можно ожидать в ближайшее время? Фирма Raytheon разрабатывает малые тактические боеприпасы STM (Small Tactical Munition) для легких беспилотников. На сегодня самая продвинутая бомба Pyros имеет вес 5,9 кг, длину 55 cм и специальный боевой элемент весом 2,3 кг, разлет осколков которого лимитирован, чтобы уменьшить потери среди мирных жителей. Фирма Lockheed-Martin работает над легкой управляемой бомбой Scorpion с ракетным двигателем. Бомба весит 15,8 кг, ее БЧ — около 8 кг. Длина бомбы — 0,54 м, диаметр — 100 мм. Крыло, которое имеет Scorpion, позволяет планировать дальность до 18,5 км. На бомбе на выбор можно устанавливать лазерную полуактивную ГСН, а также ГСН ИК- и миллиметрового РЛ-диапазона. Точность бомбы — 1 м, что позволяет «работать» по одиночным целям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Невероятно легки и чрезвычайно опасны
Невероятно легки и чрезвычайно опасны

Американское подразделение французской фирмы МВDА ведет разработку управляемой бомбы SABER (Small Air Bomb Extended Range) с крылом конструкции Diamond Back, хорошо адаптированную к возможностям легких БПЛА. Вес бомбы — 13,6 кг, без твердотопливного двигателя — 4,5. Боевая часть двойного действия: осколочно-фугасного и кумулятивного с формированием ударного ядра для поражения бронированных целей. Концепция бомбы SABER демонстрировалась в 2010 году на авиашоу в Фарнборо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фирма Northrop Grumman разработала высокоточную управляемую бомбу Viper Strike и провела ряд ее успешных пусков с легких беспилотных вертолетов. Концерн Thales на базе своей легкой ракеты LMM (Lightwight Multirole Missile) разрабатывает управляемую бомбу FFLMM (Free Fall LMM) весом 6 кг. С ракеты LMM был снят двигатель, в боеприпасе размещен блок инерциально-спутниковой системы наведения, а система наведения по лазерному лучу «родной» ракеты была заменена на систему лазерного полуактивного наведения. Бомба может, как, впрочем, и ракета LMM, применяться с различных легких БПЛА, включая беспилотные вертолеты. Компания Textron Systems (США) по программе универсальных боеприпасов для легких БПЛА CSS (Common Smart Submunition) создала суббоеприпас весом 4 кг и размером с банку из-под кофе для поражения бронетехники сверху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пару кило взрывчатки

ВМС США ведет разработку сверхлегкой ракеты Spike специально для БПЛА мини- и микрокласса. Вес ракеты — 2,4 кг, вес БЧ — 0,45. Ракета калибра 67 мм имеет длину 0,63 м и небольшой РДТТ. Наведение на цель осуществляется видеокамерой сверхвысокого разрешения. Поражает как неподвижные, так и подвижные цели на дальности 3,2 км. Цена в $5000 делает Spike самой дешевой ракетой в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концерн Thales, как упоминалось выше, разрабатывает легкую ракету LMM. Масса ракеты — 13 кг, ее БЧ — 3. Ракета имеет длину 1,3 м, калибр 76 мм. Дальность пуска составляет 6−8 км. Фирма МВDA (Франция) создает управляемую ракету с полуактивным лазерным наведением, используя ряд конструктивных элементов американской авиационной ракеты Zuni. В разной комплектации она будет весить от 13,8 до 22,7 кг. Дальность пуска составит 16 км при скорости полета 2 М. Боевая часть предполагается в осколочно-фугасном или термобарическом вариантах. По расчетам, ракета сможет обеспечить круговое вероятное отклонение менее 2 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще подвесить?

Козырной картой в кибератаках могут стать боеприпасы электромагнитного нелетального воздействия. Боевая часть (БЧ) такого боеприпаса после «подрыва» специального инициирующего устройства выдает мощный электромагнитный импульс, выводящий из строя электронику объектов, попавших в зону поражения. Такие боеприпасы называют Е-бомбами. По понятным причинам информация про новые Е-бомбы очень скудна, но известно о модернизируемых в вариант Е-бомбы серийных малокалиберных ракетах, которые могут поднять даже легкие беспилотники. Это, например, ПТУР TOW весом около 19 кг и калибром 127 мм, а также Hydra-70 весом 12 кг и калибром 70 мм с лазерной ГНС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модернизация ведется как в варианте простой замены «родной» БЧ на электромагнитную, так и в варианте, когда в дополнение к штатной БЧ устанавливается еще и электромагнитная. Во втором варианте сохраняется динамическое воздействие при подрыве обычной боевой части, а электромагнитный импульс способен добить цель, выводя из строя электронику. Двойная боевая часть к тому же может служить индикатором нанесения удара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Е-бомбе на беспилотной платформе нет ничего удивительного: это тенденция. А вот по-настоящему неожиданным решением может стать подвешивание к легкому БПЛА еще более легкого дрона типа известного барражирующего боеприпаса-камикадзе Switchblade. Имея вес всего-то 1 кг, он прямо-таки просится под крыло легких беспилотников.

Этот сверхлегкий дрон имеет хороший запас полетного времени (30−40 минут) и неплохую собственную скорость (60 км/ч). Таких характеристик вполне достаточно для того, чтобы успеть решить важные задачи. Он может стать еще более эффективным, если получит на борт инновационные системы искусственного интеллекта, что добавит ему автономности в принятии решений. Легкие беспилотники — это и без того головная боль для систем ПВО. Будучи вооруженными, они станут по-настоящему невидимой вездесущей смертельной угрозой. И все это очень серьезно...