От наземных мин до огнемета: 10 видов современного оружия, изобретенного еще в глубокой древности

Когда-то мы сражались мечами и копьями, теперь им на смену пришли пулемёты, беспилотники и самонаводящиеся ракеты. Иногда кажется, что большинство видов современного оружия появилось в XX веке, ну, максимум — два-три столетия назад, но это не совсем так. Прообразы и предтечи многих нынешних средств ведения войны насчитывают по несколько тысяч лет.
От наземных мин до огнемета: 10 видов современного оружия, изобретенного еще в глубокой древности
Getty images

Наземные мины

Китайцы были великими знатоками взрывчатых веществ, и наземными минами мы обязаны именно им. Первые такие устройства появились примерно в XIII веке и применялись против монголов в конце существования империи Сун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морские мины

Как и наземные мины, морские тоже успешно применяли в средневековом Китае, только на сто лет позже. Впервые они были описаны в трактате артиллериста Цзяо Ю, а также использовались против японских пиратов вокоу в XVI веке. Фактически, это были плавающие деревянные ящики, заполненные взрывчаткой.

Ручное огнестрельное оружие

Монголы построили своё государство на захваченной территории после падения империи Сун. Первые ручные пищали появились именно там — в империи Юань, в районе конца XIII — начала XIV века.

Ручное огнестрельное оружие
Ручное огнестрельное оружие
Ytrottier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядовитый газ

Первое «официальное» применение химического оружия состоялось в 256 году, когда неприступную римскую крепость Дура-Европос осадили персы. Они применили ядовитую смесь из смолы и серы, убив несколько десятков римлян, что подтвердилось археологическими находками. Если же верить китайским текстам IV века до н.э., древний аналог горчичного газа использовался ещё раньше.

Танк

Первое, что приходит в голову при упоминании прототипа танка, — одно из устройств, нарисованных Леонардо да Винчи. Но сама идея передвижения войск под прочной внешней защитой возникла в глубокой древности. Крытые колесницы на 12 человек в Китае XII века до н.э., римские осадные башни с бойницами для лучников работали на поле боя немногим хуже, чем современные бронированные машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Танк
Танк

Ракеты

Как и большинство орудий, связанных с порохом, ракеты вовсю использовались в Китае начиная примерно с XIV века. Они не отличались убойной силой, а точность и вовсе была нулевой, но выглядели эффектно и пугающе.

Ручные гранаты

Керамические гранаты, наполненные аналогом напалма — «греческим огнём», — применялись в Византии в районе X—XII вв. Об этом сохранилось не так много записей, поэтому эффективность древних гранат остаётся под вопросом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ручные гранаты
Ручные гранаты

Пулемёт

Довольно известным «предком» пулемёта является китайский многозарядный арбалет чо-ко-ну, применявшийся ещё в IV веке до н.э. Благодаря магазинной конструкции он мог выпускать до 10 болтов за 15 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торпеды

Вариация торпеды была описана сирийским учёным XIII века, Хасаном аль-Раммахом. Она представляла собой перемещавшееся по поверхности воды «яйцо», начинённое взрывчаткой. В программе «Разрушители легенд» собрали прототип такого оружия и нашли его вполне правдоподобным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огнемёт

Византийская империя использовала греческий огонь во время осад замков и в морских боях, «распыляя» его через устройство, родственное современным огнемётам. Затем на этом же поприще отличились китайцы, применявшие во время войн разбрызгиватели легковоспламеняемого масла.

Огнемёт
Огнемёт