В России создали систему навигации для подводных дронов

Петербургский концерн «Океанприбор» разработал систему навигации и связи «Позиционер» для подводных беспилотных аппаратов беспилотнику определять местоположение по гидроакустическим буям-маякам и в ближайшее время будет развернута. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Известия».
В России создали систему навигации для подводных дронов
Газпром

Благодаря системе «Позиционер» подводные беспилотники смогут определять свое местоположение и прокладывать курс по гидроакустическим буям-маякам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщают «Известия»,, система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буев с аппаратурой спутниковой связи «Гонец-Д1М» и системы навигации ГЛОНАСС. Благодаря ей подводные роботы будут патрулировать воды на глубне до 8 4илометров. Кроме определения сверхточных координат беспилотников, гидроакустические буи будут передавать информацию на поверхность.

В системе «Позиционер» предполагается использовать несколько типов буев: подводные, плавающие и даже вмораживаемые в лед. Поясняется, что аппаратная часть буя состоит из радио- и гидроакустической частей с общей системой электропитания, помещенных в платмассовом корпусе.

В первую очередь развернуть патрулирование при помощи подводных дронов планируют вблизи газодобывающей платформы «Приразломная» в Баренцевом море. В дальнейшем «Океанприбор» надеется создать глобальную сеть мониторинга районов нефтедобычи. Что именно будут искать в морских глубинах беспилотники, не уточняется.