Российские пилоты получили самолёты-трансформеры

В Борисоглебском учебном центре курсанты приступили к эксплуатации уникальных учебно-боевых самолётов-трансформеров Як-130, которые заменили дорогостоящие истребители.
Российские пилоты получили самолёты-трансформеры
Ростех

Як-130 используется для основной и повышенной подготовки пилотов. Самолёт уникален тем, что его систему управления можно перенастроить, чтобы по устойчивости и управляемости он вёл себя как тот или иной истребитель. Получается своеобразный трансформер, с помощью которого можно имитировать полёт на лёгком истребителе вроде МиГ-29, а можно почувствовать себя за штурвалом тяжёлого Су-35.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщают «Известия», с помощью Як-130 курсанты освоили режимы, имитирующие полёты на фронтовых бомбардировщиках Су-34, истребителях Су-30СМ, Су-35 и МиГ-29. Это позволяет самолёту готовить пилотов для всех типов реактивных истребителей. Як-130 оборудован специальными датчиками, которые влияют на органы управления, а программное обеспечение позволяет переключаться между специальными алгоритмами, которые полностью имитируют особенности пилотирования и режимы полёта на различных истребителях и бомбардировщиках.

Благодаря самолёту-трансформеру снижаются затраты на обучение пилотов и сокращается износ боевых истребителей. Более того, кабина и органы управления Як-130 позволяют осуществлять подготовку лётчиков даже для истребителей последних поколений, для чего не годятся другие самолёты. К достоинствам Як-130 относится и возможность отрабатывать применение почти всех видов авиационного вооружения, поскольку его боевая нагрузка достигает трёх тонн.

ircmaan
ircmaan 05 Декабря 2017, 12:18
Для справки: "Истреби́тель пя́того поколе́ния — новое поколение истребителей, представители которого приняты на вооружение в 2005 году в США, а в России находятся на этапе лётных испытаний"
master1312
master1312 22 Ноября 2017, 13:22
Эх, первый в мире самолет пятого поколения. Красота!
massaboss
massaboss 22 Октября 2017, 16:36
Курсанты уже один, увы, разгрохали в прошлом месяце. Но все живы...
cherrybuster
cherrybuster 22 Октября 2017, 12:51
любопытно