«Грязная» ракета SLAM: как устроено самое опасное ядерное оружие в мире

В конце 50-х годов, в самый разгар Холодной войны, США предприняли попытку создания самого опасного и разрушительного ядерного оружия в истории — ракеты SLAM, наносящей огромный урон инфраструктуре и окружающей среде на территории врага.
«Грязная» ракета SLAM: как устроено самое опасное ядерное оружие в мире

В течение семи лет правительство США разрабатывало проект по созданию без преувеличения самого смертоносного оружия в истории. Разработка получила название Supersonic Low Altitude Missile (SLAM) и должна была стать первым (и, судя по всему, последним) абсолютным ядерным оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтажное видео поможет разобраться в деталях. Военно-воздушные силы США в дополнение к межконтинентальным баллистическим ракетам и стратегическим бомбардировщикам для нанесения ответных ударов по Советскому Союзу хотели иметь третий тип вооружения на случай, если Холодная война перерастет в «горячую» фазу. Результатом стала SLAM — крылатая ракета с ядерным двигателем, которая могла летать целыми неделями, прежде чем обрушить дождь из водородных бомб на вражеские тылы.

Проект, получивший рабочее название The Big Stick (букв. «Большая Палка») был передан аэрокосмическому гиганту Convair. SLAM рассматривался как крылатая ракета с ядерным двигателем, которая могла бы проникать в воздушное пространство противника на малой высоте, сбрасывать ядерные бомбы на цели, а затем совершать «самоубийство» на вражеской территории и загрязнять ее радиоактивными веществами. Пентагон надеялся, что оружие будет готово к 1965 году — спустя шесть лет с момента выхода этого фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск SLAM производился с помощью специальной ракеты-носителя, а после достижения определенного порога скорости начинал работать собственный ядерный двигатель ракеты. Согласно расчетам, она могла держаться в воздухе до нескольких недель: вход в воздушное пространство противника осуществлялся на высоте 300 метров или менее на скорости в 3,5 Маха (1160 м/c), а неэкранированный ядерный реактор дополнительно загрязнял бы среду радиоактивными отходами.

SLAM был разработан для перевозки ядерного оружия или более мощных термоядерных бомб. Версия ракеты, представленная на видео, содержала одну боеголовку с термоядерной начинкой, но могла также нести ядерные бомбы меньшего размера — по некоторым данным, до 26 штук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SLAM был отменен в 1964 году на фоне опасений относительно его рентабельности и практичности. Испытывать ракету, предназначенную для излучения летальных доз радиации, было очень трудной и опасной затеей (хотя большинство отдельных компонентов, включая реактор, были успешно прототипированы). В конечном итоге использование таких ракет превратило бы Землю в радиоактивную пустыню. Наконец, создание обычных ядерных боеголовок было дешевле, проще и намного быстрее.

Женя se
Женя se 04 Марта 2022, 13:20
что то для людей создать красивое для прогресса в будущее агрессор не сможет,а вот болванку для уничтожения себе подобных без проблем
Дамир Гинятуллин
Дамир Гинятуллин 02 Февраля 2022, 17:01
Все виды наземного воздушного и водного транспорта имели или разработки или воплощения с ядерными установками
Vitalikoc
Vitalikoc 26 Января 2022, 14:44
В России уже построена такая ракета
barabas2003
barabas2003 13 Октября 2021, 22:37
Big Stick можно перевести и как "Большой Х...й". У последнего слова множество синонимов - stick, prick, cock, tool и т.д. )))
Виктор Ефимов
Виктор Ефимов 22 Мая 2018, 16:06
Россия сейчас такую же штуковину испытывает нет?
barabas2003
barabas2003 13 Октября 2021, 22:38
Уже сделали)))
ircmaan
ircmaan 30 Декабря 2017, 21:41
"обрушить дождь из водородных бомб" Аж одну. SLAM могла бы нести ОДНУ водородную (термоядерную) бомбу. И снова Василий Макаров.
ircmaan
ircmaan 30 Декабря 2017, 21:37
Простите, а что такое "Винтажное видео"? Винтажное - это не "типа старое". Это новое в стиле старого.
azim
azim 01 Декабря 2017, 23:23
И не в какую не в пустыню, а наоборот в цветущие леса, кишащие различной живностью. В Чернобыльской зоне кабаны, медведи и даже вернулись виды, которые казалось были безвозвратно утеряны. Деятельность человека на природу оказывает гораздо больший вред, чем ядерная катастрофа.
kolomenski.79
kolomenski.79 01 Декабря 2017, 20:22
в те времена в ссср были в разработках самолёты с ядерной силовой установкой. отказались,сочтя идею бредовой.
Илья Остролист
Илья Остролист 01 Декабря 2017, 20:13
Прямоточник, типа?
Станислав Богомольный
Станислав Богомольный 30 Ноября 2017, 22:05
ну вообщето нет, рабочее тело это воздух, реактор его нашревает до состояния плазмы и выбрасывает создавая реактивный момент
Kakoluk
Kakoluk 30 Ноября 2017, 21:17
Ядерный двигатель? А рабочая масса ему не нужна? И как быстро она кончится? А если не нужна(типа у него пропеллеры), ядерный реактор не слишком тяжёл для полёта конструкции? Бред янок, короче. Думали физику нaeбaть. Дети.
Максим Горбань
Максим Горбань 30 Ноября 2017, 15:40
Заголовки, такие заголовки (с) Правильно было бы это назвать как "самый опасный чертёж оружия на бумаге в США". А вот то что советские ПЛАРБ-ы неиллюзорно охлаждали реакторы второго контура забортной водой и фонили так что для их обнаружения хватало счётчика Гейгера на самолёта ПЛО - это кому ж интересно.