Пугающая инфографика: у какой державы больше всего ядерных субмарин

В 2018 году американский военно-морский блог Naval Analyses опубликовал познавательную схему, на которой указаны количество и тип всех существующих в мире подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами.
Пугающая инфографика: у какой державы больше всего ядерных субмарин
Naval Analyses

Специально для наших американских коллег из Popular Mechanics эксперты блога Naval Analyses сделали занимательную инфографику, которая показывает все действующие субмарины, оснащённые ядерными баллистическими ракетами. Их довольно немного, причём все они стоят на вооружении всего семи мировых держав. А до начала 1980-х годов только четыре страны располагали атомными подводными лодками с баллистическими ракетами: Советский Союз, Соединённые Штаты, Великобритания и Франция. В 1987 году Китай стал пятой страной с ядерными субмаринами на вооружении и лишь несколько лет назад ещё два новичка присоединились к ним: это Индия и Северная Корея.

Итак, на 2018 год в распоряжении США имелось 14 подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами, РФ – 12, КНР – 7, у Великобритании и Франции — по 4 субмарины, а у Индии и КНДР — по 2 штуки.