Зрение танка «Армата»: все самое интересное об устройстве боевого комплекса «Глаз»

В 2019 году компания «Микран» продемонстрировала миру систему оперативной тактической разведки для Вооруженных сил Российской Федерации. Значительная часть видео содержит кадры с полевых испытаний комплекса «Глаз».
Зрение танка «Армата»: все самое интересное об устройстве боевого комплекса «Глаз»
Getty Images

«Глаз» представляет из себя пусковой контейнер-ракетницу, запускаемый из нее компактный наблюдательный аппарат, а также принимающее оборудование. С помощью порохового заряда специальная капсула выстреливается в сторону исследуемой области на высоту до 300 метров. В наивысшей точке траектории раскрывается парашют и зонд начинает непрерывно передавать изображение высокого разрешения на оборудование оператора.

Нажми и смотри

Приемником сигнала может стать широкий спектр компьютерной техники, поддерживающей стандарт связи Wi-Fi 802.11n. Для начала работы достаточно установить специальное программное обеспечение. Контейнер-ракетница может быть выполнен в носимом варианте, либо смонтирован в кассете для размещения на бронетехнике. В варианте с семью пусковыми установками в одной кассете комплекс «Глаз» был продемонстрирован на выставке MILEX 2019. Его принимающая часть была установлена на поворотном шарнире в кабине экипажа танка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Т-14 «Армата» — перспективный российский основной боевой танк, находящийся в разработке, как минимум с 2009 года. На проект боевой машины возлагаются большие надежды — он должен стать самой высокотехнологичной боевой единицей танковых войск. В 2017 году стартовало серийное производство и одновременно с этим началась процедура военной приемки, однако на этом доработка и совершенствование «Арматы» не заканчивается. Например, для экипажа разрабатываются такие удобства, как голосовой помощник и полноценный туалет.