ЗРК «Сосна»: чем опасен российский боевой комплекс

ЗРК — глубокая модернизация комплекса «Стрела-10», отличается от последнего более совершенной ракетой 9М340, способной перехватывать любые цели на дальности до 10 километров и на высотах до 5000 метров. Комплекс имеет более совершенную оптико-электронную систему управления с лазерным наведением и способен работать как в полуавтоматическом, так и в полностью автоматическом режиме. ЗРК «Сосна» предназначен для прикрытия от напaдения с воздуха войсковых колонн на марше и может вести огонь на ходу.
ЗРК «Сосна»: чем опасен российский боевой комплекс
Wikimedia Commons / Nickel nitride

Чем ЗРК «Сосна» лучше своих предшественников?

Одним из плюсов комплекса, разработанного в Конструкторском бюро Точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана, является возможность его установки на любое шасси, колесное или гусеничное. Единственное требование – грузоподъемность шасси не должна быть менее четырех тонн. Это означает, что ЗРК «Сосна» может быть установлен на БТР-82, БМП-3, БМД-4 и бронированный транспортер МТЛБ. В последнем случае стоимость комплекса будет едва ли не одной их самых низких в своем классе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons / Nickel nitride

Лучшие характеристики боевого комплекса

К преимуществам комплекса можно отнести высокую помехоустойчивость ракет, быстрое время приведения в боевую готовность, а также возможность стрельбы не только по воздушным целям, но и по наземным. Благодаря современной оптико-электронной системе управления огнем, комплекс может уверенно поражать цели в любое время суток и в сложных метеоусловиях. В отличие от «Стрелы-10», ЗРК «Сосна» имеет двенадцать пусковых установок ракет вместо четырех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons / Nickel nitride

В 2019 году Министерство обороны РФ, после завершения всех испытаний, приняло на вооружение российской армии зенитно-ракетный комплекс «Сосна».

Goblin Barabashkin
Goblin Barabashkin 24 Июня 2019, 09:13
Если предусмотрели возможнось целеуказания по закрытому каналу связи от ЗРД высокого уровня, тогда сильный "середнячок".
Gofman Vladislav
Gofman Vladislav 22 Июня 2019, 12:11
При нормальной задаче составляют требования. Управляемая бомба планирует 60 км.Надеюсь подход комплексный
Alex Alex
Alex Alex 22 Июня 2019, 08:09
Самый большой плюс этой очередной машины убийства-это то, что она успешно помогает добивать и без того уже агонизирующую экономику страны-производителя.