Как стареют истребители: на фото облезающего F-22 Raptor страшно смотреть

В 2019 году на авиашоу EAA AirVenture в городе Ошкош штата Висконсин внимание фотографов привлёк многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor, у которого наблюдается обильное отслоение стелс-покрытия в носовой части.
Как стареют истребители: на фото облезающего F-22 Raptor страшно смотреть

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor предназначен для борьбы с авиацией противника, прикрытия войск и тыловых объектов от ударов с воздуха, противодействия воздушной разведке противника днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. F-22 был первым вставшим на вооружение истребителем пятого поколения. Снимки «Хищника», приписанного к авиабазе ВВС США «Лэнгли», демонстрируют сетку из трещин в носовой части, между которыми на ряде участков стелс-покрытие и вовсе отсутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
F-22

Покрытие, нанесённое на поверхность истребителя F-22, необходимо для снижения заметности самолёта в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения. Судя по фотографиям, в носовую часть Raptor мог угодить какой-либо инородный объект во время полёта, так как столь значительные повреждения стелс-покрытия характерны скорее именно для механического воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, повреждения могли возникнуть и вследствие постоянного воздействия на истребитель песка, частицы которого на огромной скорости бомбардируют носовую часть самолёта во время взлёта, к примеру, в условиях пустынной местности в регионах Ближнего Востока. Обслуживание стелс-покрытия, представляющего собой радиопоглощающие композитные материалы, является одним из самых дорогостоящих аспектов эксплуатации F-22: один час его полёта обходится в среднем в 60 тысяч долларов.