Теплицы Гитлера — где брали овощи для самого кровожадного вегетарианца

Специалисты, исследовавшие главную ставку Адольфа Гитлера «Волчье логово» на территории Польши, обнаружили руины тепличного комплекса, где для фюрера выращивали овощи и фрукты.
Теплицы Гитлера — где брали овощи для самого кровожадного вегетарианца

Историки догадывались о существовании садов и теплиц на территории командного комплекса Верховного командования Вооружёнными силами Германии в лесу Гёрлиц недалеко от города Растенбурга, поэтому давно пытались их найти останки. Наконец им это удалось: на расстоянии 800 метров от главного бункера Гитлера в комплексе Wolfsschanze обнаружили фундамент дома садовника, две теплицы и подземную котельную, которая обеспечивала комплекс водой и теплом, благодаря чему выращивать овощи и фрукты можно было круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польские учёные утверждают, что фюрер, будучи непьющим и некурящим вегетарианцем, имел подобные сады с теплицами в каждой своей ставке. Он никогда не занимался своим огородом лично, однако любил употреблять свежие овощи и фрукты каждый день. Его обычный рацион включал в себя яблоки, овощные бульоны, рагу из моркови и картофеля, пюре, а также спаржу, перец, горох, рис и салат.

Ставка Гитлера «Волчье логово» располагалась в городе Растенбург (нынешний Кентшин) на территории, принадлежавшей Восточной Пруссии. Она занимала площадь в 250 гектаров и представляла собой систему из полусотни железобетонных бункеров и такого же количества более лёгких наземных построек. Фюрер провел там более двух лет и покинул её в июле 1944 года, после того, как на него было совершено покушение под руководством графа Клауса Шенка фон Штауффенберга.