ВВС США вывели на «слоновью прогулку» 52 F-35

388 и резервный 419 истребительные авиаполки ВВС США провели самые масштабные учения с применением малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.
ВВС США вывели на «слоновью прогулку» 52 F-35

На авиабазе ВВС США «Хилл», расположенной в американском штате Юта, было задействовано 52 малозаметных многофункциональных истребителя-бомбардировщика пятого поколения истребителя F-35A. Такие учения, включающие в себя последовательный взлёт значительного количества самолётов, называют «слоновьими прогулками». Они требуют высокого мастерства как от пилотов, так и от командного состава военно-воздушных сил. В числе возможных задач для подобной операции является подавление противовоздушной обороны противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военные эксперты связывают нынешние учения с резким ухудшением американо-иранских отношений и считают «слоновью прогулку» F-35 демонстрацией готовности ВВС США нанести удар по объектам инфраструктуры Ирана. Американская корпорация Lockheed Martin в прошлом году установила рекорд, построив и передав заказчикам 134 многофункциональных истребителя-бомбардировщика пятого поколения истребителя F-35. Общее число построенных самолётов F-35 всех модификаций на сегодняшний день составляет около 500 единиц. Всего США планируют выпустить более 3000 истребителей для своих ВВС и союзников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Екимов
Евгений Екимов 09 Января 2020, 03:52
"Слоновья прогулка" над Ираном обернётся невиданной катастрофой для США.