НЛО над головой: история о том, как США были вынуждены обнародовать видео встречи со странными объектами

В 2004 году морскому флоту Соединенных Штатов удалось снять на видео нечто летающее без окон, дверей и крыльев в форме конфеты (это не шутка!). Опубликованный ролик длиной в пару минут спровоцировал волну расследований, официальных и ложных заявлений, а так же тонну вопросов.
НЛО над головой: история о том, как США были вынуждены обнародовать видео встречи со странными объектами
Соцсети

Тик-Так уже не тот

В начале ноября 2004 года авианосная группа Nimitz отправилась на плановые учения. На борту ракетного крейсера «Принстон» было множество новых систем, которые воякам предстояло протестировать. Практически сразу новая пассивная радиолокационная система AN/SPY-1B стала получать якобы помехи, а на радарах творился дурдом из непонятных следов. Радарные техники решили, что система неисправна и затеяли перекалибровку радиолокации. Но после этого ложные сигналы стали только четче: нечто летало на разной высоте от 900 метров до 2,5 километров и передвигалось плотными группами по 5-10 единиц одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авианосец

Через почти неделю наблюдений за непонятными объектами на радарах, американскими военными было принято решение направить пару палубных штурмовиков F/A-18 Hornet на перехват аномальных радиолокационных сигналов. Но не тут-то было: стоило радару Hornet взять на мушку нечто, (его позже назовут «драже Тик-Так» из-за гладкой овальной формы без каких-либо выступающих частей и равномерного белого цвета) как оно игриво уклонялось и уходило на бешеной скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день военные попытались хотя бы снять на видео 14-метровую неопознанную летательную «конфету». Для этого снарядили уже другой F/A-18 с новейшим прицельным модулем ATFLIR, которому таки удалось снять заигрывающий с морфлотом объект. А тот, судя по всему, попросту дурачил бравых пилотов: то зависал неподвижно на высоте более 18 километров, то в считанные секунды снижался до 150 метров, чуть ли не глиссировал на скорости в 900 км/ч, затем совершал невероятный маневр и на сверхзвуковой скорости уходил в точку. Объект можно было отследить только неподвижным или на медленной скорости и то с помощью инфракрасного излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голливуд отдыхает

История про то, как гигантский Tic Tac водил за нос американский флот, оставалась в тени. Пока Stars Academy of Arts & Science (ее основал бывший фронтмен Blink-182 Том Делонж) в конце 2017 года не опубликовала без малого трехминутное видео с той самой погоней. Точнее, на видео не погоня, скорее дефиле, где НЛО позирует перед объективом ATFLIR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Истребитель

И началось. Короткий низкокачественный ролик Flir1 тут же набрал миллионы просмотров, видео обсуждали на телеке и бесчисленных форумах. Толпа народу резюмировала: «Не верю!» Один из исследователей НЛО в течение нескольких часов после публикации отследил видео до веб-сайта, которым управляет компания Vision Unlimited, расположенная в Германии. Она специализировалась на производстве видеоряда, включая разного рода спецэффекты (в том числе CGI-графику), так что на Flir1 моментально поставили штамп фейка. Вдобавок, оказалось, что ролик хранится на сервере немецкой компании с 2007 года. Но сторонники подлинности видео объясняли это тем, что оно было загружено на немецкий киносервер дабы попытаться избежать последствий, связанных с удалением и утечкой секретных военных материалов. А сам владелец студии и вовсе разводил руками, мол, ни он, ни другие сотрудники не знали, кто загрузил клип в 2007 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше больше. Появилась информация, что оригинальное видео гораздо длиннее, чем Flir1. Один из пилотов F/A-18, который пытался угнаться за Tic Tac и первоначально снимал столкновение с НЛО, заявил, что Flir1 — это действительно только отрывок его оригинальной записи. Те, кто в момент погони находился на борту «Прингстона», уверяли, что на мониторах командно-информационного центра крейсера видели ролик длиной около 8-10 минут и в куда более высоком разрешении. Плюс видео расползлось по секретной локальной сети корабля, так что свидетелей длинного хронометража было предостаточно, особенно, если учесть, что численность экипажа на тот момент составляла примерно 5000 военнослужащих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Военный корабль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пику им было заявление другого военного — отставного командующего ВМС США, который впервые увидел Tic Tac из кабины своего «Хорнета» в 2004 году. Он отбросил все заявления о существовании более длинного видео. Его позиции на всякий случай придерживалось и Министерства обороны США. Но не долго.

Люди не в черном

У авианосных техников есть одна вполне рутинная функция: для защиты информации после каждого полета они снимают с бортов жесткие диски со всей полетной информацией и складывают в сейф. Диски содержат программное обеспечение для запуска истребителя, а так же хранят в том числе данные, собранные во время полета.

Как только состоялся тот знаменательный контакт с «конфетой» и военным удалось снять его на видео, на палубе авианосца Nimitz, а за тем и на «Прингстоне», появились двое (нет, не в черном, а в обычных летных костюмах) и потребовали достать из сейфа жесткие диски с бортов Hornet, которые гонялись за НЛО. После этого диски сложили в мешок в присутствии командира, и больше носители никто не видел. Вдобавок, командование приказало техникам полностью перезагрузить всю систему вместе с оптическими приводами со всеми радиопереговорами. Чистке подверглись даже пустые пленки, что не делалось практически никогда. На какое-то время про исходники видео забыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не все так просто. В США есть один занятный механизм — закон о свободе информации (FOIA). Если на пальцах, то любой гражданин, сославшись на FOIA может обратиться в официальные органы и запросить полное или частичное обнародование информации и документов правительства США. Конечно, правительство может любого отправить сами знаете куда, но то Штаты, у них все строго. Управление военно-морской разведки ВМФ ответило на запрос о предоставлении большего количества записей Nimitz, заявив, что оно обнаружило «определенные информационные слайды», относящиеся к столкновению с Tic Tac, «которые классифицированы как top secret». Изучение материалов привело к выводу, что «их публикация нанесет исключительно серьезный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов». Послали, но до чего изящно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день в сухом остатке есть довольно забавный набор фактов, подкрепленных официальными органами США. Видео с НЛО — не подделка, на нем реально неопознанный летающий объект, который правительство осторожно называет «неопознанные воздушные явления». Объект двигался вопреки всем изученным законам физики с невероятным ускорением, выписывая в небе пируэты, недоступные самым современным военным истребителям. Реальное видео гораздо длиннее, детальнее и с бОльшим количеством информации. Как случилась утечка секретной информации, или если не утечка, то кто дал «зеленый» свет на обнародование Flir1 — не знают ни в ВМФ, ни в Пентагоне, никто.

Нажми и смотри