Натовская вертушка: каким будет новый вертолет армии США

Осенью 2019 года компания Bell показала макет боевого вертолета Bell 360 Invictus («Непобедимый»). Проект был подготовлен так, чтобы соответствовать требованиям разработанной армией США программы FARA (разведывательно-ударный летательный аппарат будущего).
Натовская вертушка: каким будет новый вертолет армии США

Военным потребовалась новая машина на смену вертолету Bell OH-58 Kiowa с примерно теми же функциями – ведение разведки и непосредственная огневая поддержка наземных войск. Представители Bell рассказали, что Invictus в целом основывается на другой недавней новинке – Bell 525 Relentless. Это машина средней грузоподъемности, могущая взять на борт до десяти человек. Однако в 360-м останется место только для двух членов экипажа – пилота и стрелка, сиденья которых расположены тандемно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие важные отличия – четырехлопастный главный ротор вместо пятилопастного и один двигатель вместо двух. Вертолет оснастят артиллерийским (20-мм автоматическая пушка) и ракетным вооружением, и летать он будет, вероятно, очень быстро, так как требования FARA предполагают крейсерскую скорость не ниже 330 км/ч.

Нажми и смотри