Стрелковая изоляция: как устроить настоящий тир дома

Давно собирался научить сына метко стрелять. Это необходимый навык для настоящего мужчины. До стрелкового тира ехать из центра Москвы далеко, но неожиданно помог коронавирус. Для организации тира дома необходимо всего несколько условий: прямое расстояние в 6-10 метров, пневматическая винтовка, пулеуловитель и пачка пулек.
Стрелковая изоляция: как устроить настоящий тир дома

Расстояние

Простые пневматические пружинно-поршневые винтовки предназначены для стрельбы на дистанцию 10 метров, но её без проблем можно сократить до 5-6 метров. Регулируемые прицелы позволяют пристрелять её и на такие дистанции, а отрабатывать навыки точной стрельбы необязательно на больших стрельбищах. Маленькие дистанции вполне подходят для выработки основных навыков удержания оружия, прицеливания, обработки спускового крючка, задержку дыхания и прочей кухни точных стрелков. Если вы кладете с 10 метров пули из пневматики в «десятку», с большой вероятностью вы будете делать это и со ста метров в большом тире из огнестрельного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Винтовки МР-512C и MP-60C

Пулеуловитель

Вот на чем нельзя экономить, так это на пулеуловителях, которые предлагают все продавцы пневматики. Без них вы будете повреждать стены или мебель за мишенями. Обычный стальной лист сзади не столько защитит, сколько создаст дополнительные проблемы — рикошетом пуля может наделать больших неприятностей. Пулеуловители имеют наклонную заднюю стальную поверхность, которая перенаправляет пулю вниз в пулеприемник. После занятий отстрелянные пули удаляюсь оттуда одним движением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Винтовки МР-512C и MP-60C
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтовки

Пневматические винтовки — прекрасный инструмент для обучения, не зря их применяли для первоначального обучения в школах в нашем детстве. Дешевые пружинно-поршневые хороши для базовых навыков, а дорогие с предварительной накачкой (PCP) и точной регулировкой спуска вполне подходят и для отработки навыков снайперской стрельбы. Но если последние для стрельбы в квартире уж точно не годятся, то пружинные — самое то. Их несомненный плюс — для выстрела вам ничего не надо, кроме винтовки и пуль. Накачка осуществляется либо переломом ствола, либо взведением бокового рычага. Я бы рекомендовал однозарядные варианты — весь мой опыт подсказывает, что все магазины для пневматических пулек не очень надежны и вызывают гораздо больше проблем, чем избавляют от них. Для наших экспериментов я выбрал две пневматические мечты своего детства: винтовки МР-512C (4790 рублей) и MP-60C (5390 рублей). Плюс магнитную мишень-пулеулавливатель за 2990 рублей. Плюс коробку пуль «диаболо» 4,5 мм — 300 штук за 300 рублей. Все это оперативно доставляется в условиях карантина из магазина концерна «Калашников» shop.kalashnikov.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Винтовки МР-512C и MP-60C

Мечта №1

Мечта всех мальчишек моего детства — пружинно-поршневая винтовка Иж-22, которая была в школьных и развлекательных тирах, а также в спортивных секциях ДОСААФ. Купить их было невозможно и хранились они в самых настоящих оружейных сейфах почти как нарезное оружие. Обладать таким сокровищем хотелось настолько, что мы с друзьями несколько раз разрабатывали операцию по краже их из школьной секции — при том что у всех дома было охотничье оружие. Планам, на счастье, осуществиться не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая массовая отечественная пневматическая винтовка МР-512C — прямая наследница той самой легендарной Иж-22 и производится все тем же Ижевским механическим заводом (который сейчас вошел в концерн «Калашников»). Классическая надежная и неприхотливая винтовка, заряжающаяся переломом ствола. Помимо цены у неё куча плюсов. По развеске она ближе всего к «большим» огнестрельным винтовкам, на которые придется переходить в дальнейшем. Плюс — хорошая регулировка открытого прицела, что позволяет быстро пристрелять винтовку в «ноль» на любую дистанцию. Точность для открытого прицела более чем достаточная. Практически вечная. Допускает применение оптического или коллиматорного прицела — есть крепление «ласточкин» хвост, но я бы не рекомендовал этого делать. Специфика пружинных винтовок — они быстро разбалтывают оптические прицелы, которые требуется заново пристреливать через каждые 200 выстрелов. Да и оптика все же хороша уже на PCP-винтовках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цель

Минусов у винтовки два — большая масса и большие усилия при взводе. Что незаметно для меня, но вызывало трудности у моего 12-летнего сына.

Мечта №2

Пружинно-поршневые винтовки 60-й серии были разработаны Ижевским механическим заводом в конце 1980-х годов как альтернатива моделям с переломом ствола. Жесткое крепление всех основных частей и неподвижный ствол позволили создать оружие с довольно высокой точностью и компактными размерами. Но не это вызывало восторг мальчишек — винтовка выглядела как оружие из фантастических боевиков! Даже по прошествии почти 30 лет её наследница MP-60C выглядит все также футуристично. И что важно, эргономика не принесена в жертву внешности — это самая удобная пневматическая винтовка, из которой я стрелял, а стрелял я много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она идеальна для детей — и компактными размерами, и весом, и комфортной силой взвода, и регулируемым прикладом. То, что длина приклада регулируется в большом диапазоне делает MP-60C идеальным выбором для еще не выросших детей. Прицельные приспособления регулируются по вертикали, но нет горизонтальных регулировок. Впрочем, на моем экземпляре они и не потребовались — винтовка из коробки была пристреляна в «ноль». Процесс взвода боковым рычагом так и вообще доставляет удовольствие. В общем, если дети у вас до 14 лет, я бы рекомендовал именно эту модель. Для себя я оставил обе.

Домашний тир
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность

Любое оружие — предмет повышенной опасности. Поэтому с пневматикой действуют всё те же правила — никогда не направлять оружие на людей, никому перед стрельбой не находиться за линией выстрела, перед походом к мишени убедиться, что оружие разряжено. Неплохо использовать стрелковые очки, хотя ни одна пуля у нас далее метра от мишени не улетала, даже если попадала в край пулеуловителя.

Винтовки МР-512C и MP-60C
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень рекомендую для обучения распечатать классические школьные мишени П-9 для пневматики, прикрепить к пулеуловителю на магнитах и уже на них отрабатывать точную стрельбу. У нас дома звук выстрелов уже не смолкает второй день, а разброс пуль в мишенях становится ощутимо меньше. К окончанию самоизоляции мы точно все станем снайперами.

Цезарус
Цезарус 20 Апреля 2020, 00:36
Повезло вашему сыну. Мой папаша никогда бы такого не устроил. А страсть к стрельбе у меня с самого раннего детства. Причем, вид оружия для меня не имеет значения. Это может быть огнестрел, воздушка, лук и даже рогатка. А в детстве даже делал прецизионный водомет из шариковой ручки. Струя воды оставляла синяки на коже при выстреле в упор и попадала в цель на расстоянии до 10 метров.