Современный арсенал терроризма

Подобно тому, как в истории войн и оружия меч всегда соперничал со щитом, а средства нападения постоянно конкурировали со средствами защиты, в современном мире, где одной из страшных угроз является терроризм, спецслужбам постоянно требуется поспевать за ходом мысли злодеев. Авторы Popular Mechanics анализируют современный арсенал терроризма и возможные способы противодействия методам террора.
Современный арсенал терроризма

Портативная смерть

Войны и революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке сделали доступными для разного рода боевиков арсеналы некогда хорошо вооруженных армий. Одним из самых опасных приобретений считаются переносные зенитно-ракетные комплексы, с помощью которых можно палить по воздушным целям с плеча. Хотя самолеты большинства авиакомпаний избегают полетов над зонами конфликтов, где лайнер может подвергнуться опасности и на высоте эшелона (более 10 000 м), расползающиеся по миру ПЗРК могут однажды оказаться вблизи аэропортов и составить серьезную угрозу взлетающим и садящимся самолетам. ПЗРК типа российской «Иглы», которые уже сейчас имеют хождение в Ираке, обладают дальностью стрельбы до 5000 м и могут поражать цели на высоте до 3500 м, что делает аэропорты весьма уязвимой мишенью для этого типа вооружения. Оборудование, которое может защитить летательные аппараты от ПЗРК, существует. Некоторые военно-транспортные самолеты США уже оснащены системой DIRCM (английская аббревиатура, расшифровывающаяся как «Средство противодействия методом направленного инфракрасного излучения»). Устройство массой порядка 250 кг подвешивается к самолету и с помощью лазерного луча атакует тепловые сенсоры зенитных ракет. В результате ракета теряет цель. В последние десять лет два оборонных концерна — британский BAE Systems и американский Northrop Grumman — создали прототипы подобных систем для гражданских авиалайнеров. Однако их широкому распространению мешает высокая цена устройства. Скорее всего, авиакомпании заинтересуются этим новшеством, только если террористические атаки на пассажирские лайнеры с помощью ПЗРК станут обычным делом. Не хотелось бы, конечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиджак-бомба

Известны попытки пронести на борт самолета взрывчатку в виде жидкостей, которые при соединении превращались бы во взрывчатку. Из-за этого в США и других странах мира сейчас запрещено проносить на борт самолета в ручной клади емкости с жидкостями объемом более 100 мл. Теперь террористы ищут новые методы. Высокопоставленный источник в разведслужбах США, пожелавший остаться неизвестным, недавно оповестил общественность о том, что экстремистские группы ведут эксперименты по пропитыванию взрывчатым веществом (например, пероксидом ацетона) одежды. Взрывчатка высыхает, собаки на нее не реагируют, и обнаружить ее ни одна из практикуемых процедур досмотра не позволяет. Все это звучит зловеще, но есть и хорошие новости. Во-первых, впитать в одежду можно всего лишь несколько десятков граммов. Взрыв на борту устроить можно, кого-то ранить тоже, но сделать так, чтобы самолет загорелся и упал, не получится. А во-вторых, компания Genia Photonics из Монреаля (Канада) создала лазерный молекулярный сканер, с помощью которого можно моментально обнаружить следы взрывчатого вещества на одежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Террор из глубин

Чтобы залатать дыры в традиционно не очень надежной охране американских портов, компания Boston Engineering совместно с Департаментом национальной безопасности США разработали машину для наблюдения за водным и подводным пространством в форме... тунца. Эта «рыба» умеет гораздо больше, чем большинство подводных роботов. Например, она может заниматься поиском мин в затопленных кораблях или других местах, куда нецелесообразно отправлять аквалангистов или водолазов из-за слишком высокого риска. А вот представьте себе сцену из военно-политического триллера. По морю плывет обычный контейнеровоз. Вдруг один из контейнеров переворачивается, встает на торец, и оттуда вылетает крылатая ракета, которая летит к ближайшему портовому городу Америки, сея смерть и разрушения. Все это очень похоже на кино, если бы не было так близко к реальности. В 2012 г. Российская военно-промышленная компания «Моринформсистема-Агат» начала испытания такого рода системы (Club-К) Возможно, она рассматривается как некий тайный козырь, который сможет обеспечить гарантированное возмездие в случае нападения иностранной державы. Рекламное видео демонстрировало, как такая ракета поражает авианосцы противника (похожие на авианосцы США). Но даже и без большой войны, если такое оружие попадет в руки террористов или боевиков незаконных формирований, последствия могут оказаться ужасающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как работает робот-«тунец»
Как работает робот-«тунец»

Самодельные минисубмарины, которые используются южноамериканскими наркокартелями для транспортировки запрещенных веществ в США, могут быть также применены как средство контрабанды оружия для террористических нужд. Эти сделанные в кустарных условиях подводные суда идут на малой глубине, под самой поверхностью моря, но это дает относительную скрытность от радаров. Некоторые технологии позволяют их в принципе обнаружить, например, радары, установленные на самолетах и вертолетах, однако на деле такую технику нужно специально настраивать и испытывать для поиска столь малых объектов. В 2008 г. Департамент национальной безопасности построил свою собственную версию подводной лодки контрабандистов. Этот небольшой подводный аппарат с экипажем 3-4 человека и длиной около 13 м применялся для отработки системы P3 – обнаружение с воздуха с помощью самолетов Dash-8 ВМС или пограничной службы. Сейчас эта подлодка под названием PLUTO хранится на базе ВВС Эглин (штат Флорида), но о работах с ней в последние годы правительство хранит молчание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барахолка для террористов

Доступность разнообразной информации в интернете, а также появление маленьких производственных баз и лабораторий — это настоящий кладезь возможностей для конструкторов и изобретателей. Но также и для людей с недобрыми намерениями. Террорист, имеющий доступ к биологической лаборатории, теоретически может «распечатать» вирус оспы (инструкции можно найти в сети), а потом использовать микрореактор размером с небольшой чемоданчик, который быстро размножит токсичный материал в достаточном количестве, чтобы отравить воздух в каком-нибудь общественном помещении. В интернете есть базы с информацией, на основе которой можно усилить летальное действие вируса. Если же террористам придет в голову организовать химическую атаку, в их распоряжении есть ресурсы, которые помогут создать множество новых отравляющих веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секреты канализации

Если бы властям было известно хотя бы за неделю до Бостонского марафона о том, что кто-то строит бомбу, все, что у нас осталось бы в памяти о том дне, — это фото торжествующего победителя. Но как узнать заранее о том, что готовят террористы? Сейчас это кажется практически невозможным. Однако сам процесс создания взрывного устройства оставляет определенные следы, и шведские специалисты, работающие над специальной программой их обнаружения (EMPHASIS), знают, где эти следы искать, — в канализации. Цель программы — создание сети сенсоров, установленных в трубах, по которым идут стоки. Эти сенсоры могут обнаружить следы как собственно взрывчатых веществ, так и химикатов, которые они образуют, попав в воду, например нитротолуол или нитрометан. Если что-то подобное будет найдено в стоках, власти начнут поиск источника этих веществ и, возможно, пресекут теракт на этапе подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус против железа

В 2009 г. компьютерный вирус, названный Stuxnet и разработанный специалистами США и Израиля, вывел из строя иранскую ядерную лабораторию. Была подана команда на увеличение давления в центрифугах, и в результате их вращение вышло из-под контроля. Таким образом, вирус смог не только нарушить работу программы, но и произвести физическое, кинетическое воздействие на само оборудование. Это стало серьезным достижением спецслужб, однако и сами Соединенные Штаты вполне уязвимы в этом смысле. Электрические сети Америки все в большей степени управляются компьютерными системами, которые однажды могут быть взломаны. Это теоретически может привести к тому, что недруги смогут вывести из строя, например, трансформаторы подстанций или турбины генерирующих станций. Эксперимент, поставленный в 2007 г. Департаментом национальной безопасности и Национальной Лабораторией Айдахо, (так называемый Aurora Generator Test), показал, что опытный хакер способен, взломав системы управления, сбить частоту электрогенератора по отношению к частоте сети, и привести к его физической поломке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздух подземки

В 1995 году члены секты Аум Синрике устроили теракт в токийской подземке, распылив там боевой газ зарин и убив 13 человек. Эта история постоянно напоминает нам о том, насколько уязвим общественный транспорт, но есть надежда, что ситуация изменится. Департамент национальной безопасности разработал две системы обнаружения подобных веществ. Первая — это Автономная система моментального мониторинга химических агентов. В устройстве используется спектрометр ионной подвижности, позволяющий быстро обнаруживать в воздухе следы газов типа зарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая система «Обнаружение для защиты» (D2P, Detect to protect) анализирует находящиеся в воздухе вещества биологического происхождения и достаточно быстро определяет, имеет ли место биологическая атака. D2P уже испытывалась в транспортной системе Бостона и может быть установлена на постоянной основе уже в этом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое слово — доксинг

Запугивание и шантаж известных людей — не новость в нашем мире, но развитие интернета привело к возникновению новой формы этого явления — доксинга. Суть доксинга — обнародование в сети личной информации знаменитости, вплоть до распорядка дня и местонахождения малолетних детей. При этом сам публикатор данных остается, естественно, анонимным. Уже долгое время доксинг используют разного рода «хактивисты» как элемент политической травли неугодных им персон. Например, после убийства полицейским Майкла Брауна в городе Фергюсон, штат Миссури, представители группы Anonymous выложили в сеть домашний адрес и номер социального страхования шефа полиции графства Сент-Луис. В октябре прошлого года разработчица компьютерных игр была вынуждена скрыться, после того как неизвестные хакеры засыпали ее и мужа угрозами, а затем опубликовали домашний адрес. Такие же методы могут быть использованы против политиков и государственных чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошмар навигаторов

Если террористы возьмут под контроль GPS и мы не сможем найти по навигатору ресторан на другом конце города, то это будет лишь самой маленькой из неприятностей. Ведь система глобального позиционирования сейчас используется повсеместно — в наземном транспорте, авиации и даже в нацеливании оружия. В космическом пространстве над любой страной мира есть какое-то количество спутников. Зашли туда ракету с ядерным зарядом, и вся система рухнет. Конечно, большинство стран, обладающих ядерным оружием, такого делать не будет: ведь электромагнитная вспышка после ядерного взрыва в космосе не только уничтожит спутники, но и выведет из строя электронику на земной поверхности, в том числе в том государстве, откуда осуществлен запуск. Однако страна с жестким авторитарным режимом и с минимальной зависимостью от спутниковых и компьютерных технологий может решить, что овчинка стоит выделки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пробиться сквозь панику

Когда происходит какое-то бедствие, будь то землетрясение, промышленная авария или теракт, сотовые сети моментально сталкиваются с колоссальной перегрузкой. Многие в Нью-Йорке помнят, что после теракта 11 сентября дозвониться до кого-либо в городе было просто невозможно. И вот в сентябре прошлого года компания Elbit Systems начала испытание системы WideBridge. Система предполагает использование в сотовых сетях специальных протоколов передачи данных, которые позволят военным, полиции, пожарным и медикам при необходимости «пробиваться» через забитые тревожными звонками сети. Имеющие доступ к протоколу смогут общаться между собой по телефонам, а также отправлять информацию на специальные защищенные серверы, операторы которых смогут бесперебойно доставлять ее нужным адресатам.