Посмотрите, как ИЛ-38 удалось незаметно «подкрасться» к авианосцу США

Раз в пару лет российские военные летчики выполняют традиционный пролет на небольшой высоте рядом с американскими боевыми кораблями. Если опустить аспект разумности и безопасности такого поведения, можно сказать одно — хорошо, что теперь они стали снимать такие безрассудства на камеру, ведь у нас появились живописные видео.
Посмотрите, как ИЛ-38 удалось незаметно «подкрасться» к авианосцу США

Ролик был выложен в YouTube-канале Fighterbomber в 2020 году и, судя по «водяному знаку» на части видеоряда, был предоставлен источником, близким к авиации Тихоокеанского флота России. Согласно описанию, перехват российского самолета истребителями был осуществлен на расстоянии около 30 километров от авианосца, что является довольно скромной дистанцией. Далее противолодочный Ил-38 сопровождали не менее трех боевых единиц — два F/A-18E/F Super Hornet и один F-15E Strike Eagle. Отечественный борт пролетел на относительно небольшой высоте над авианосцем, после чего видео обрывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что если «Супер Шершни» прекрасно держались на одной скорости с тихоходным турбовинтовым Ил-38, то «Орлу» пришлось лететь на больших углах атаки. Важно отметить, что в описании ролика указан авианосец USS George Washington (CVN-73), но российский противолодочник сопровождают Super Hornet из эскадрильи VFA-27, которая приписана к USS Ronald Reagan (CVN-76). Это корабли-гиганты одного класса «Нимиц» внешне достаточно похожи и оба могли находиться недалеко друг от друга в Тихом океане вблизи Японии.

Нажми и смотри