Экологически чистое убийство: Оружие должно быть безвредным

Мировые производители оружия собираются сделать свою продукцию менее опасной для окружающей среды и мирного населения. Каждому солдату отрадно будет получить ранение именно от пули с пониженным содержанием свинца или быть искалеченным экологически безвредной миной.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В планы ведущего британского оружейника, компании BAE Systems входит создание пуль без свинца, более экономичных и экологически чистых авиадвигателей, ракет без токсичных компонентов и даже саморазлагающихся мин, перегнивающих при длительном лежании в почве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В двух словах позицию BAE можно выразить следующим образом: раз уж мир так устроен, что в нем сплошь и рядом используется оружие, нужно приложить все усилия к тому, чтобы снизить сопутствующий вред от его применения. В идеале оно должно быть абсолютно безопасным для окружающей среды, а также для людей, против которых его применять не собираются. Другими словами, оружие должно быть точным, экологически чистым, а также простым в применении и утилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, проблема накопления токсичных «отходов» в районах боевых действий чрезвычайно актуальна — и не только для горячих точек. К примеру, тринитротолуол, бывший особенно важным компонентом взрывчатки времен Мировых войн, чрезвычайно медленно разлагается и до сих пор отравляет почву и воду некоторых областей нашей страны. Предпринимаются серьезные (и дорогостоящие) исследования по разработке удобного и дешевого способа удалить ТНТ из экосферы — как правило, с помощью бактериальной биодеградации. А согласно некоторым данным, остатки свинца пуль способствуют развитию у выросших в районах боевых действий людей остеопороза — чрезвычайно опасного разрежения костного вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно актуальной выглядит идея разработки разлагающейся мины. Используемые сегодня противопехотные мины могут лежать в земле десятилетиями, сохраняя свою боеспособность. Не секрет, что они долгие годы остаются настоящим бедствием для послевоенных стран. К примеру, в одном только Вьетнаме, по приблизительным оценкам, в земле остаются около 3,5 млн. противопехотных мин. Ежегодно число мирных жертв этого «притаившегося врага» составляет 15−20 тыс. человек: то есть, 40 человек в день!

Для борьбы с этим злом довольно давно существует влиятельное международное движение ICBL, которое призывает вовсе запретить противопехотные мины. В 1997 году в Канаде десятки стран подписали соответствующий договор, однако ясно, что пока к нему не присоединятся основные производители и покупатели оружия — такие, как США, Россия, Китай, Индия, Пакистан, арабские страны и Израиль — об его эффективности нечего и говорить. Так что, возможно, лучшим решением проблемы станет, все же, идея разработчиков из BAE Systems. Если бы мины обладали способностью к «тихому самоуничтожению», это бы уберегло множество ни в чем не повинных людей от тяжких увечий и смерти.