Рассекреченное видео испытаний легендарной «Царь-бомбы»: 50 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте

Советская «Царь-бомба», испытанная в далеком 1961 году, имела мощность около 50 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте.
Рассекреченное видео испытаний легендарной «Царь-бомбы»: 50 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте
Росатом

Самая мощная из испытанных ядерных бомб называлась РДС-220 или просто «Царь-бомба». Видео взрыва этой водородной бомбы в прошлом году было рассекречено «Росатомом» в честь 75-летия российской ядерной промышленности. Первые 30 минут видео — кинохроника с элементами классической советской пропаганды, описывающая историю создания бомбы и подготовку к испытанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина «Царь-бомбы» составляла почти 8 метров, а диаметр — более двух метров. Для ее транспортировки у бомбардировщика Ту-95В пришлось удалить некоторые топливные баки, а также люки бомбовых отсеков.

Полигоном для испытаний был выбран остров Северный, расположенный в Северном Ледовитом океане, а взорвалась бомба на высоте четырех километров над уровнем моря.

В момент взрыва бомбардировщик находился на расстоянии 120 километров от его эпицентра, и все равно был настигнут взрывной волной. Самолет перевернуло в воздухе, но пилот смог справиться с управлением и благополучно посадил машину.

Взрыв был настолько мощный, что в его результате образовался огненный шар диаметром 8 километров, который было видно на расстоянии до тысячи километров. Грибовидное облако поднялось вверх на высоту почти восьми Эверестов — 68 километров, а в домах Норвегии и Финляндии разбились оконные стекла.

Нажми и смотри

«Царь-бомба» оказалась непрактичным оружием — победитель получал никому не нужную пустыню. Позже, в 1963 году, СССР, США и Великобритания подписали «Договор о частичном запрещении испытаний» и все взрывы «переехали» под землю.