Жираф с ракетами в зубах: Бронированная экзотика

Классическая компоновка однобашенного танка, сложившаяся более 60 лет назад, проверенная шеститилетней Второй мировой и последующими войнами, привела к созданию современной боевой машины. Но сразу после Второй мировой стало ясно, что классическая компоновка танка уже выжата полностью.
Жираф с ракетами в зубах: Бронированная экзотика

Однако другие компоновки оказались еще хуже, поэтому все подобные проекты так и не вышли из стадии опытных испытаний. Анализ развития мирового танкостроения свидетельствует, что в этой отрасли наблюдается застой, постепенно переходящий в кризис. Исчерпаны внутренние резервы для совершенствования классической модели танка. Остро требуются свежие идеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная корпорация Euromissile Dynamics разработала в 90-х годах прошлого века ПТУР повышенной дальности третьего поколения TRIGAT-LK. Она предназначена для поражения бронированных целей, вертолетов и инженерных сооружений. Можно сразу сказать, что теперь ни деревья, ни дома, ни что-нибудь еще не помешают этому «жирафу» найти свою цель. Запросто можно подглядеть и в окна второго этажа, и даже третьего. Электронно-оптический прицел позволяет вести стрельбу по принципу «выстрелил и забыл». Пусковая установка с восемью ракетами и приборами прицеливания расположена на складывающемся гидравлическом подъемнике, установленном на шасси танка «Леопард-1». Благодаря поднимающейся платформе возможна стрельба с закрытых позиций. После испытаний планируется начать серийное производство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот еще один, более современный, представитель «семейства длинношеих». Хорваты предложили путем минимальных затрат на базе танкового шасси создать истребитель танков с поднимаемой на штанге пусковой установкой. Она может достигать высоты трехэтажного здания. В 2000 году в Хорватии на базе югославского танка М84 (в свою очередь, созданного на базе советского Т-72) был создан собственный «жираф» — истребитель танков М95 «Кобра». Бронирование машины осталось таким же, как у танка, без изменений оставлены корпус и ходовая часть, только вместо башни установлена поворотная платформа с подъемником, на конце которого размещены прицел, система управления и пусковая установка ПТУР «Конкурс» российского производства, что позволяет вести стрельбу из-за препятствий. Дальность стрельбы ракетой от 75 до 4000 метров, наведение — полуавтоматическое по проводам. Экипаж 2−3 человека. На поворотной платформе установлены дымовые гранатометы для создания дымзавес. Этот опытный образец вряд ли будет принят на вооружение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимо, увлекшись необычными модными проектами, германские фирмы «Краусс-Маффей», «Мессершмитт-Бёльков-Блом» и «МАН» создали свой собственный ПТРК с подъемной пусковой установкой. В отличие от других разработчиков немцы использовали колесное шасси, наверное, предполагая вести войну против советских танков на территории городов. В Германии в опытном порядке создан самоходный противотанковый ракетный комплекс «Пантера». Этот ПТРК смонтирован на базе полноприводного автомобиля повышенной проходимости MAN (8х8). На поднимающейся на 12,5-метровую высоту мачте оборудована кабина оператора с шестью ПТУР «ХОТ», а также прицельные приспособления и система наведения. Во время стрельбы и подъема мачты машина вывешивается на выдвижных опорах для устойчивости. В походном положении подъемник опускается на платформу позади кабины. Однако до сих пор данное «чудо техники» так и не принято на вооружение, впрочем, как и все подобные ему образцы.