7 самых необычных воинских частей в истории

От мастеров театральных декораций до хранителей-искусствоведов, от здоровенных пруссаков и одуревших от ярости викингов до религиозного подразделения армии США — «TechInsider» собрала все наиболее интересные факты о самых необычных воинских частях.
7 самых необычных воинских частей в истории
Военные бывают разные, но о существовании таких частей вы наверняка и не догадывались
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потсдамские великаны

Потсдамские великаны
wikipedia.org

Армии всех стран всегда стремились принять в свои ряды самых больших и сильных солдат, но король Пруссии Фридрих Вильгельм I, чей рост едва дотягивал до 1,6 метра, решил создать отдельный элитный пехотный полк, в который набирали парней ростом от 1,88 метра и выше. «Потсдамские гиганты» никогда не участвовали в боях, эти огромные вояки превратились в самую впечатляющую живую коллекцию великанов: одним из самых высоких солдат полка был ирландец Джеймс Киркленд, чей рост составлял 2,17 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король формировал свой полк не только из своих подданных, но вербовал их из армий других стран. В знак дружественных отношений ему посылали высоких солдат императоры Австрии и России, и даже султан Османской империи. После смерти Фридриха Вильгельма I в 1740 году его сын распустил подразделение и использовал сэкономленные средства для финансирования четырех дополнительных полков солдат обычного роста.

Викинги-берсерки

Викинги-берсерки
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно скандинавским преданиям, берсерки были классом воинов, которые славились своей истерической яростью и безумными глазами. Пренебрегая кольчугой или другими доспехами, эти внушительные ударные войска якобы шли в бой в шкурах медведя и волка или вообще с голой грудью. Оказавшись в бою, они убивали, насиловали и грабили с безрассудной злобой. Некоторые скандинавские саги и вовсе утверждают, что берсерки могли превращаться в свирепых зверей.

Эти агрессивные вояки были очень востребованными в качестве солдат и королевских телохранителей, но их боялись и даже ненавидели другие викинги. Берсерки могли настолько опьянеть от ярости, что начинали нападать на своих друзей и убивать союзников.

Агрессивность берсерка объясняется приемом перед боем психотропных веществ, вроде мухомора, или большого количества алкоголя. Эта точка зрения является наиболее распространенной, однако нередко называются и другие возможные причины: эпилепсия, психические расстройства и наследственность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 000 бессмертных

10 000 бессмертных
wikipedia.org

Бессмертные — одна из самых страшных и известных армий древности представляла собой 10-тысячный боевой отряд. Впервые они появились в империи Ахеменидов в 6 веке до нашей эры. Геродот их описывал как лучших и прекрасно экипированных солдат, которые действовали под командованием царя Ксеркса. Касательно названия армии есть несколько версий. По одной — Геродот перепутал персидские слова «товарищи» и «бессмертные». Другая версия объясняет название тем, что, как только кто-то из «бессмертных» погибал, его заменяли другим, тем самым поддерживая число бессмертных постоянным (10 000 человек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Армия призраков

Армия призраков
wikipedia.org

Летом 1944 года армия США собрала группу из художников, дизайнеров и экспертов по звуковым эффектам для выполнения особенно необычной задачи: создания выдуманной армии. 23-й штаб специальных войск, более известный как «Армия призраков», использовал надувные резиновые танки и джипы, звуковые эффекты и другие уловки, чтобы обмануть немцев относительно реальных размеров и местоположения союзных войск. Отряд принял участие в 17 операциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художники и иллюстраторы создавали поддельную униформу и макеты автомобилей, звукорежиссеры транслировали фальшивую радиопередачу и создавали звуковые эффекты, имитирующие грохот военной техники, а актеры распространяли дезинформацию среди местного населения в надежде, что на нее клюнут нацистские шпионы.

Действия «Армии призраков» держались в строжайшем секрете в течение нескольких десятилетий после окончания Второй мировой войны, и только в 1996 году ее необычный вклад стал достоянием общественности.

Гуркхи

Гуркхи
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История гуркхов восходит к 1814 году, когда британские колониальные силы столкнулись с городом-государством Горкха во время англо-непальской войны. Несмотря на значительное превосходство в вооружении, непальские воины «гуркхи» нанесли тяжелые потери британцам и в конечном итоге вынудили их подписать мирный договор. Впечатленные упорством гуркхов, британцы включили в мирное соглашение положение, позволяющее непальским боевикам служить добровольцами в армии Ост-Индской компании.

Позднее гуркхи были включены в регулярную британскую армию, и они продолжали служить почти во всех крупных британских военных действиях 19 и 20 веков. Известные своими изогнутыми ножами кукри и девизом «Лучше умереть, чем быть трусом», они заслужили репутацию своей преданности и чрезвычайной храбрости под огнем. По сей день британская армия ежегодно отбирает около двух сотен новых гуркхов из почти 30 000 новобранцев из непальской молодежи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мормонский батальон

Мормонский батальон
wikipedia.org

Этот батальон, состоящий из 549 человек, который никогда не участвовал в боях полностью состоял из мормонов-добровольцев Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Основанная на вере боевая сила возникла в июле 1846 года после переговоров между церковным лидером Бригамом Янгом и военными США. В то время как мормоны надеялись, что батальон проложит путь для их исхода на американский Запад, предоставив оборудование и зарплату солдатам, президент Джеймс К. Полк видел в этом средство сделать Святых последних дней дружественными союзниками правительства США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мормонский батальон выступил из города Каунсил-Блафс в Айове в июле 1846 года и направился через Санта-Фе в Сан-Диего, пройдя пешком путь почти в 2 000 миль. В том походе многие участники заболели из-за обезвоживания, переутомления и нехватки провизии. После завершения срока службы многие бывшие солдаты мормонского батальона присоединились к Бригаму Янгу в мормонском походе в Юту, где ими был основан город Солт-Лейк-Сити.

Охотники за сокровищами

Охотники за сокровищами
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной задачей специального подразделения, известного в наши дни благодаря одноименной голливудской драме, было сохранение культурного наследия Европы во время Второй мировой войны. Эта небольшая, тщательно отобранная группа историков искусства, кураторов музеев и ученых отправлялась на передовую, дабы не допустить, чтоб исторически важные предметы искусства стали жертвами войны.

Чтобы культурно значимые сооружения не были случайно разрушены во время вторжения союзников в Европу, члены подразделения разрабатывали специальные карты, на которых летчикам указывалось, какие районы следует избегать во время бомбардировок.

Ближе к концу войны внимание подразделения сменилось на отслеживание и возвращение бесценных картин и скульптур, похищенных нацистами. Когда режим Гитлера рухнул, специалисты по охране памятников обнаружили тысячи произведений искусства, спрятанных в замках и соляных шахтах. Среди прочего, это подразделение спасло шедевры Рембрандта, Да Винчи, Микеланджело, Вермеера и Боттичелли.

Mitekk
Mitekk 11 Января 2021, 02:27
Культурную жемчужину европы Дрезден "союзники" разбомбив наверное что-то спасали особо ценное историческое. А иначе как объяснить то, что именно исторический центр с массой музеев и галерей был стёрт с лица земли, а жители сгорели в "огненном смерче". Кстати, на пром район и ЖД станцию с военными грузами рейха не упало ни одной бомбы. По мне так американские историки занимались грабежами и разбоем, спасали они, ага....