Атака мертвецов: как русские защищали легендарную Осовецкую крепость в Первую мировую войну

11 ноября 2018 года компания Wargaming, разработавшая популярную игру World of Tanks, выпустила фильм «Атака мертвецов: Осовец» в честь 100-летнего юбилея окончания Первой мировой войны. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю обороны крепости Осовец — одного из знаковых эпизодов Первой мировой.
Атака мертвецов: как русские защищали легендарную Осовецкую крепость в Первую мировую войну

Команда Wargaming использовала весь свой опыт в работе с историческими источниками и создании видеоматериалов, чтобы в мельчайших деталях воссоздать трагические события тех дней и показать современному зрителю все ужасы войны. Только на официальном канале World of Tanks фильм собрал миллионы просмотров (9,35 млн на сегодняшний день), получил высокую оценку зрителей (7,4 на сайте Internet Movie Database) и СМИ.

Нажми и смотри

Событие, которое легло в основу фильма, произошло 24 июля (по новому стилю – 6 августа) 1915 года и вошло в историю как «атака мертвецов». К началу Первой мировой войны все западные губернии Российской империи защищал ряд крепостей, одной из которых была Осовецкая крепость, расположенная среди болот и прикрывавшая Белосток. Осовец подвергался нескольким безуспешным попыткам штурма с самого начала войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце июля (начале августа по новому стилю) 1915 года немцы применили атаку отравляющим газом. Благодаря западному ветру газ быстро двигался вперед и проник в глубину русских войск на 20 км. Ни времени, ни возможности защитить своих людей от химического оружия у командования не было. Отравления получил почти весь гарнизон крепости, включая командование. Всё, что оставалось командирам, — настроить роту на бой до последнего.

После выпуска газов в атаку направились немецкая пехота. Одновременно по окопам и траншеям русских войск ударила немецкая артиллерия. Немногие выжившие после отравления газом русские солдаты не могли оказать значительного сопротивления. Как «атака мертвецов» в историю вошла контратака 13-й роты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встречаются истории о том, что из окопов поднимались бойцы, пережившие атаку хлором. Однако на деле роты, находившиеся в траншеях, были полностью разбиты, а в атаку направился резерв, оставшийся в стороне от облака газа. Немцы были уверены, что хлор сделает всё дело, и заметного сопротивления они не встретят. Но когда из поредевших клубов газа на них пошли в атаку люди с кожей, позеленевшей от газов, немецкие солдаты бросились в отступление. Русским солдатам удалось ворваться во вторую линию траншей и отбить невредимыми орудия и пулемёты, захваченные немцами несколько часов назад.

К сожалению, героизм защитников крепости оказался напрасным. Решение об отступлении из Польши и Галиции было принято командованием русских войск еще в мае 1915, и после первой газовой атаки Осовецкую крепость было решено сдать.

Понравилась статья? Забирай подарки от редакции «TechInsider» и World of Tanks, они здесь!