История легендарной трехлинейки: как знаменитая винтовка Мосина стала такой, какой мы ее знаем

Российская магазинная винтовка Мосина калибра 7,62 миллиметра, которая была принята на вооружение Русской императорской армией в 1891 году, была широко известна как трехлинейка. Рассказываем, почему именно так.
История легендарной трехлинейки: как знаменитая винтовка Мосина стала такой, какой мы ее знаем
Pixabay

Объясняем, что это за таинственные линии и почему их три

История знаменитой винтовки началась с того, что в 1889 году Сергей Мосин предложил на конкурс 7,62-миллиметровую винтовку, сконструированную на основе его же более ранней однозарядной, от которой была почти без изменений позаимствована затворная группа и ствольная коробка. Некоторые идеи относительно конструкции магазина при этом были позаимствованы у австро-венгерской винтовки системы Манлихера с пачечным заряжанием рядного серединного магазина.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Чуть позже в том же году бельгиец Леон Наган предложил на конкурс винтовку своей конструкции. Испытания конкурирующих винтовок позволили окончательно определиться с требованиями к новому оружию: калибр 7,62 миллиметра, ствол и прицел по образцу Лебеля, но с изменением направления хода нарезки, продольно-скользящий поворотный затвор, запирающийся отдельной боевой личинкой, магазин серединный, постоянный, с заряжанием из рамочной обоймы пятью патронами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как ни винтовка Мосина, ни винтовка Нагана требованиям этим в полной мере не соответствовали, конструкторам было предложено на их основе разработать новые системы. В 1891 году, по завершении очередных испытаний, Комиссия выработала компромиссное решение: принята была винтовка, разработанная на основе конструкции Мосина, но с существенными изменениями и дополнениями, как позаимствованными из конструкции Нагана, так и выполненными с учётом предложений самих членов Комиссии.

Из винтовки Мосина в ней были использованы планка запирающего механизма, устройство предохранительного взвода, затвор, отсечка-отражатель, защёлка магазинной крышки, способ соединения подавателя с крышкой, дающий возможность отсоединять крышку с подавателем от магазина, шарнирная антабка, а из системы Нагана — идея помещения подающего механизма на дверце магазина и открывание её вниз, способ наполнения магазина спусканием из обоймы патронов пальцем. Остальные части были выработаны членами Комиссии при участии Мосина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения, заимствованные из винтовки Нагана, повысили удобство обращения с винтовкой, но даже в случае их удаления не лишали её функциональности. Таким образом, роль этих изменений является вторичной по отношению к назначению и функционированию оружия и не даёт оснований для отказа признавать автором винтовки Мосина. 16 апреля 1891 года император Александр III утвердил наименование «трёхлинейная винтовка образца 1891 года».

Винтовка образца 1891 года
Винтовка образца 1891 года
Wikimedia Commons

Но откуда взялось название «трёхлинейка»? Дело в том, что в то время так называли калибр ствола винтовки, который равнялся трём линиям, или 7,62 миллиметра. Линия – это устаревшая дометрическая мера длины, равная 2,54 миллиметра. Данная единица соответствует ширине линии, проводимой типовым карандашом. Считается, что название пришло в русский язык от немецкого слова Liniе, а то, в свою очередь, возникло от латинского Linea.