Т-72: превращение из танка в робота для городских боёв

На основе российского основного боевого танка семейства Т-72 будет построен роботизированный боевой комплекс.
Т-72: превращение из танка в робота для городских боёв
Министерство обороны России

Танк Т-72 в его модернизированной версии Б3 пойдёт дальше по эволюционной лестнице и превратится в тяжёлого боевого робота «Штурм».

С 2011 года «Уралвагонзавод» выпускает Т-72Б3 — основной боевой танк семейства Т-72, представляющий собой комплексную модернизацию танка Т-72Б, с доведением некоторых параметров до уровня Т-90А. Но уже в обозримом будущем Т-72Б3 может превратиться в самого настоящего боевого робота, специально созданного для ведения боёв в городских условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Создаётся подвижный пункт управления боевыми машинами комплекса и сами машины с разными боевыми модулями, включая модуль со 125-миллиметровым гладкоствольным укороченным орудием. Все машины комплекса строятся на шасси танка Т-72Б3. Короткий ствол с минимальным выносом за габариты боевой машины обеспечит "Штурму" хорошую мобильность и эффективность в условиях городских узостей или завалов. Учитывая минимальные дальности огневого контакта в урбанистической среде, сниженная из-за короткого ствола начальная скорость снаряда не повлияет на эффективность поражения целей», — приводит РИА Новости слова собственного неназванного источника в оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается, что для тяжёлого ударного робототехнического комплекса «Штурм» его разработчиком, «Уралвагонзаводом», предусмотрены различные типы вооружения. Помимо упомянутого 125-мм орудия это блок реактивных огнеметов «Шмель», спаренные 30-миллиметровые автоматические пушки, блок 220-миллиметровых термобарических неуправляемых реактивных снарядов. Сам «Штурм» оснастят всей необходимой противотанковой защитой.

О сроках появления серийных комплексов «Штурм» и принятии их на вооружение в российской армии пока не сообщается. Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в распоряжении российской армии в скором времени появятся автономные боевые роботы, способные самостоятельно воевать — серийное производство такой техники уже началось.