Будущее стратегической авиации: B-21 против ПАК ДА

Стратегические бомбардировщики – наиболее грозное оружие военно-воздушных сил, которое может себе позволить далеко не каждая страна. Сегодня только Россия и США обладают этим типом боевых самолетов. В затылок им дышит Китай, стремящийся получить в свое распоряжение все атрибуты великой державы. И гонка не останавливается. В настоящее время в недрах оборонно-промышленных комплексов США и России в обстановке строгой секретности разрабатываются проекты новейших стратегических бомбардировщиков. Американский проект получил название B-21 Raider, российский – ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации).
Будущее стратегической авиации: B-21 против ПАК ДА

Американский проект B-21 Raider компании Northrop Grumman представляет собой развитие концепции, заложенной в бомбардировщик B-2. Стоимость B-21 запланирована на уровне 550 млн долл., что значительно ниже стоимости B-2. ВВС США планируют закупить не менее 100 таких самолетов с возможным увеличением серии до 200 машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общая компоновка B-21 схожа с компоновкой B-2: это самолет, выполненный по схеме «летающее крыло» с максимальным применением технологий снижения заметности. Исходя из размера ангара для B-21, предполагаемая длина его фюзеляжа составляет 15 м, размах крыльев – 42 м, что несколько меньше габаритов бомбардировщика B-2 (21 и 52 м соответственно). Заметность B-21 Raider в радиолокационном и тепловом диапазонах должна быть значительно меньше, чем у B-2, который и так считается одним из эталонов стелс-самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовая установка бомбардировщика B-21 будет включать два двигателя. Скорее всего, это будет либо двигатель Pratt & Whitney F135 от истребителя пятого поколения F-35, либо Pratt & Whitney PW9000, разрабатываемый на базе «гражданского» PW1000G с применением технических решений двигателя F135.

Перспективный бомбардировщик B-21 должен стать полноценным участником сетецентрического поля боя, обмениваясь информацией с другими самолетами, а также наземными и надводными боевыми единицами. Предусмотрена возможность и полностью беспилотного полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также B-21 будет взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами, разрабатываемыми по программе Loyal Wingman («Верный ведомый»), которые смогут сопровождать бомбардировщик во время полета или даже перевозиться в его внутренних отсеках. Ведомые БПЛА будут решать задачи по вскрытию ПВО противника, создавать помехи, отвлекать противника, вызывая огонь на себя, а также выступать в качестве носителей оружия класса «воздух – земля» и даже «воздух – воздух».

Одно из ключевых отличий B-21 не только от B-2, но и от других самолетов стратегической авиации – возможность активной обороны от истребителей противника. В настоящее время для обеспечения выживаемости бомбардировщиков уже недостаточно ни высокой скорости в сочетании с большой высотой полета, ни скоростных бросков на сверхмалой высоте, ни технологий малой заметности и использования средств РЭБ. Стратегические бомбардировщики будущего должны уметь защищаться от истребителей и перехватчиков противника. В каком-то смысле история повторяется: по концепции обеспечения выживаемости B-21 во многом будет близок к Boeing B-17 Flying Fortress и Boeing B-29 Superfortress – бомбардировщикам времен Второй мировой войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у многофункциональных истребителей пятого поколения, основой системы обороны B-21 станет радиолокационная станция (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Учитывая то, что РЛС с АФАР AN/APG-77 истребителя F-22 и РЛС AN/APG-81 истребителя F-35 разработаны компанией Northrop Grumman – той же самой, что проектирует бомбардировщик B-21, – никаких проблем здесь возникнуть не должно. Кроме того, на достаточно крупном бомбардировщике можно разместить гораздо больше приемо-передающих модулей, что позволит повысить дальность РЛС по обнаружению воздушных и наземных целей, а также ее эффективность при работе в режиме РЭБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве второго элемента обороны бомбардировщика могут выступать оптико-локационные станции, аналогичные AN/AAQ-37 и AAQ-40, установленным на истребителе F-35. Их основной задачей станет обнаружение подлетающих ракет «воздух – воздух» и «земля – воздух».

Для противодействия истребителям противника планируется применять ракеты класса «воздух – воздух» – об этом в интервью журналу Air Force Magazine рассказал генерал-майор Скотт Плеус. С высокой вероятностью в боекомплект бомбардировщика B-21 войдет новейшая ракета такого класса AIM-260 JATM (Joint Advanced Tactical Missile) с дальностью стрельбы порядка 200 км.

Компания Raytheon разрабатывает ракету «воздух – воздух» Peregrine с многорежимной головкой самонаведения. Peregrine будет в два раза компактнее и легче, чем AIM-120 AMRAAM, при этом она должна обладать сопоставимой дальностью, а по маневренности не уступать ракете малой дальности AIM-9X. Также Raytheon занимается проектом малогабаритной противоракеты MSDM (Miniature Self-Defense Missile) длиной порядка 1 м, предназначенной для перехвата ракет класса «воздух – воздух» и «земля – воздух».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На малой дальности бомбардировщик B-21 сможет использовать для обороны лазерное оружие мощностью порядка 150 кВт и более. Вооруженные силы США ведут параллельно несколько проектов авиационного лазерного оружия, предназначенного для поражения ракет класса «воздух – воздух» и «воздух – земля». Даже если к моменту принятия на вооружение бомбардировщика B-21 разработка лазерного оружия еще не будет завершена, можно с уверенностью утверждать, что место для его установки в самолете предусмотрят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бомбардировщик, B-21 Raider должен нести широкую номенклатуру ядерного и конвенционального оружия, в том числе управляемые и неуправляемые боеприпасы, предназначенные для поражения наземных, подземных и надводных целей. В этом арсенале наиболее опасны гиперзвуковые ракеты, например испытываемые в настоящее время крылатые ракеты ARRW (AGM-183A) с предполагаемой максимальной скоростью полета до 20 Махов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про разрабатываемый в России перспективный авиационный комплекс дальней авиации известно значительно меньше, чем про американский B-21. Исходя из открытых данных, концепции обоих бомбардировщиков достаточно близки. ПАК ДА – это самолет, также выполненный по схеме «летающее крыло» с учетом технологий снижения заметности. В настоящий момент облик самолета уже утвержден и прошел испытания на радиолокационную заметность. В силовой установке ПАК ДА предположительно будут использоваться улучшенные турбореактивные двигатели на базе унифицированного газогенератора двигателя НК-32 второго этапа, устанавливаемого на модернизированные бомбардировщики Ту-160М.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и B-21, ПАК ДА должен поддерживать полностью автономный беспилотный полет, но маловероятно, что этот режим его эксплуатации станет очень востребованным. Опять же, ПАК ДА, как и его американский «коллега», будет взаимодействовать с ведомыми БПЛА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявлено, что перспективный российский бомбардировщик сможет использовать оружие класса «воздух – воздух». Это потребует установки мощной РЛС с АФАР. Наиболее реалистичным кандидатом на эту роль является РЛС Н036 «Белка», разрабатываемая для истребителя пятого поколения Су-57. Возможно, в версии для ПАК ДА будет увеличено количество приемо-передающих модулей, что позволит повысить энергетические характеристики РЛС. Преимуществом РЛС «Белка» является наличие дополнительных антенн дециметрового L-диапазона для поиска малозаметных целей. Скорее всего, возможности РЛС будут дополнены современным оптоэлектронным комплексом, обеспечивающим обнаружение подлетающих ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве оружия «воздух – воздух» могут использоваться ракеты РВВ-СД и РВВ-БД средней и большой дальности соответственно или какие-либо иные перспективные изделия, информация о которых пока в открытой печати отсутствует. К сожалению, нет данных и о разрабатываемых российских противоракетах «воздух – воздух», а также о возможности применения на ПАК ДА лазерных комплексов самообороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В номенклатуру наступательного оружия бомбардировщика войдут все типы современных крылатых ракет с ядерной и конвенциональной боеголовкой, использующиеся в настоящее время для вооружения Ту-95МС/МСМ и Ту-160М, а также корректируемые и свободно падающие авиабомбы. Как и у B-21, самыми грозными в арсенале ПАК ДА станут высокоточные гиперзвуковые ракеты большой дальности.

Так Какой бомбардировщик круче – американский B-21 или российский ПАК ДА? Точно ответить на этот вопрос мешает секретность обеих программ. Вероятно, по показателям малозаметности B-21 будет значительно превосходить ПАК ДА, поскольку у американцев в этой области большой опыт. Скорее всего, лучше будет и силовая установка B-21, основанная на новейших технических решениях двигателей F135 или PW9000, – силовая установка ПАК ДА сделана на базе двигателя НК-32, разработанного в конце 1970-х годов. Однако, учитывая отсутствие информации о габаритах ПАК ДА, можно предположить, что меньшая топливная эффективность двигателей российского бомбардировщика будет скомпенсирована увеличенным запасом горючего, позволяющим в конечном итоге получить сравнимые параметры дальности полета и боевой нагрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности B-21 по обнаружению воздушных и наземных целей, скорее всего, также будут превосходить ПАК ДА: США гораздо дольше занимаются разработкой РЛС с АФАР. Потенциальным преимуществом российской машины может стать наличие антенн дециметрового L-диапазона, обеспечивающих обнаружение малозаметных самолетов, что отчасти компенсирует большую радиолокационную заметность ПАК ДА по сравнению с B-21.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Периодически появляется информация о разработке в России радиооптической фазированной антенной решетки (РОФАР), способной в значительной степени нивелировать возможности технологий снижения заметности. С такой РЛС российский бомбардировщик получит неоспоримое преимущество над своим оппонентом.

Серьезным недостатком как ПАК ДА, так и других российских боевых самолетов является отсутствие малогабаритных противоракет, способных поражать ракеты «воздух – воздух» противника методом прямого попадания. Но это претензия не к самолету, а к его арсеналу. Впрочем, серийные образцы противоракет пока не поступили на вооружение и в США. Не исключено, что в России ведутся разработки такого оружия, но информация о них пока не разглашается. Также ничего не известно о создании в РФ боевых лазеров тактического класса, однако потенциально в проекте ПАК ДА может быть зарезервировано место для установки перспективных систем обороны на базе лазерного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По наступательным вооружениям B-21 и ПАК ДА, скорее всего, будут иметь паритет: оба самолета смогут нести малозаметные дозвуковые крылатые ракеты большой дальности с ядерной и конвенциональной боевой частью, а также перспективное гиперзвуковое оружие. Причем в части гиперзвука Россия даже может выбиться в лидеры.

На первый взгляд может показаться, что B-21 в целом круче: здесь и меньшая заметность, и более эффективные двигатели, и лучшие РЛС с АФАР, и компактные противоракеты, и лазерное оружие самообороны. Но в реальности все гораздо сложнее, и преимущество той или иной платформы может доказать только ее многолетняя эксплуатация. Несмотря на желание ВВС США снизить стоимость программы B-21 по сравнению с B-2, ситуация может получиться обратная: опыт создания истребителей серии F-35 или эсминцев типа Zumwalt наглядно продемонстрировал, как дорожают перспективные американские вооружения в процессе разработки. К тому же технологически навороченная модель может оказаться слишком сложной и неудобной в эксплуатации и уступить по общей эффективности более простым, но надежным «рабочим лошадкам».

Анатолий Скалоух
Анатолий Скалоух 29 Июня 2021, 13:59
Ну, всё как обычно. Двигатели США - круче (чем это ?, Радар заранее известно (ВСЕМ!) тоже круче. Хотя меня терзают смутные сомнения, что В-21 будет его использовать. В ночном небе загорается огромный ПРОЖЕКТОР... Это для большей невидимости??? Господи, меня уже просто веселит фигня под именем "стэлс". Да ещё и в купе с радаром. Тут или трусы надевать надо, или крестик снимать! Амеры НИКОГДА и НИГДЕ не воевали с современными ПВО. Во Вьетнаме было, но не в тех масштабах и не в тех возможностях ПВО . Результат помните? Я не "ура-патриотсвую". Просто трезво смотрю на факты. В Югославии сбили Ф-117 древним комплексом. Это факт. Почему автор считает, что самолёты США стали "ещё невидимее", а Россия ничего не придумала против них??? И ещё. Если Ту-160 подлетит на расстояние порядка 2000 км от побережья США и запустит ракеты с дальностью 5500 км, то возникает вопрос: "А на кой ему "незаметность"??? Кто и чем его собьют на такой дистанции пуска???
вадим кирик
вадим кирик 29 Июня 2021, 15:21
израиль воевал напомнить как ВВП на весь мир вещал, что не было в сирии с 300 и с400, а теперь будут. напомнить чем закончилось? славними похоронами ил-20. не было сбито ни одного !!! ф35. факт. аргументы будут? )
Анатолий Скалоух
Анатолий Скалоух 05 Июля 2021, 15:06
вадим кирик
израиль воевал напомнить как ВВП на весь мир вещал, что не было в сирии с 300 и с400, а теперь будут. напомнить чем закончилось? славними похоронами ил-20. не было сбито ни одного !!! ф35. факт. аргументы будут? )
Мда... Насколько я помню, в той операции Ф-35 не задействовали. Ил-20 был сбит ПВО Сирии. Если Вы не в теме, Израиль обычно производит авианалёты со стороны гор, обстрел самолётов практически невозможен, поэтому отстреливают ракеты , выпущенные по Сирии.И довольно успешно. Второе. Россия не имеет обязательств по защите Сирии от израильских самолётов. Защищаются только базы. Израиль обстреливал наши базы?
Wladimir Gede
Wladimir Gede 28 Июня 2021, 16:48
Вот так бы всегда на стадии соревнований и конкуренции и никогда не применять в деле не воевать!
Wladimir Gede
Wladimir Gede 28 Июня 2021, 16:48
Вот так бы всегда на стадии соревнований и конкуренции и никогда не применять в деле не воевать!
Wladimir Gede
Wladimir Gede 28 Июня 2021, 16:48
Вот так бы всегда на стадии соревнований и конкуренции и никогда не применять в деле не воевать!