Индия планирует создать собственный танк на российской платформе «Армата»

Универсальная гусеничная платформа «Армата» может лечь в основу иностранного танка.
Индия планирует создать собственный танк на российской платформе «Армата»
Администрация президента России

На базе платформы «Армата» могут построить танк для Индии

Новая российская универсальная гусеничная платформа «Армата», которая положена отечественными конструкторами в основу сразу ряда бронемашин, включая танк, предложена Индии. В России считают, что «Армату» можно использовать для постройки нового индийского основного боевого танка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ходе недавно проведенной российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству и российско-индийского саммита индийским партнерам были предложены новые направления работы, в том числе и создание по техническим заданиям заказчика бронетанковой техники на базе платформы "Армата", тем более, учитывая, что индийские военные планируют развернуть работу по созданию нового основного боевого танка», — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Валерия Решетникова.

Напомним, Т-14 «Армата» является основным российским танком с необитаемой башней. Экипаж машины находится в герметичной бронекапсуле в передней части корпуса, что позволяет обеспечить его безопасность в случае взрыва боекомплекта. Скорость Т-14 по шоссе составляет около 90 км/ч, запас хода — порядка 500 километров. Поставки новой техники в армию России планировались на конец 2019-начало 2020 года и поставки 132 единиц бронетехники в составе танка Т-14 (танк «Армата»), БМП Т-15 (на той же платформе) и БРЭМ Т-16 полностью должны завершиться до конца 2021 года, но о реализации этих планов пока не сообщается.

ares1988
ares1988 30 Декабря 2021, 18:37
"является основным российским танком" - является российским основным боевым танком. Автор с термином обт не знаком?