Может ли Украина получить ядерное оружие

Вопрос обрел новую актуальность после обострения конфликта вокруг ДНР и ЛНР.
Может ли Украина получить ядерное оружие
Vitaly V. Kuzmin/Wikipedia

В России опасаются, что Украина обзаведется ядерным оружием

Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик со стороны России обострило конфликт с Украиной, который продолжается с 2014 года. При этом российские власти обеспокоены вопросом, что на фоне нового обострения на Украине может появиться ядерное оружие. Опасения на этот счет высказал министр обороны России Сергей Шойгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это крайне опасно, опасно по нескольким причинам. Первое: это то, что за долгие годы советской власти и пребывания в составе Советского Союза там были созданы возможности по созданию такого оружия, не только оружия, но и его носителей. Если упомянуть о том, что ядерное оружие, тактическое оружие находится на территории Германии, то здесь оно вполне может появиться и появиться на тех носителях, которые сегодня уже есть. Я упоминал уже "Точку-У", совершенно спокойно ставиться тактическое ядерное оружие.

У Украины есть оборудование, есть технологии, есть специалисты, которые могут и имеют возможности, на мой взгляд, гораздо большие, чем возможности Ирана и Северной Кореи, о которых говорят со всех уровней и занимаются соглашениями о том, чтобы эти страны были денуклиаризированны», — приводит РИА Новости слова главы российского военного ведомства.

При этом американский представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совбеза ООН категорически отвергла возможность поставок США и странами-союзниками ядерного оружия на Украину.

«Соединенные Штаты и наши союзники не имеют намерений поставлять ядерное оружие на Украину, и Украина его не хочет», — заявила Линда Томас-Гринфилд.

Семён Петров
Семён Петров 23 Февраля 2022, 13:04
Если захочет руководство страны , то оно будет. Но на это понадобится лет 10-15, а то и больше.