Как определить принадлежность военной техники той или иной стране

Сделать это будет непросто, если вы далеки от мира техники или не увлекаетесь историей.
Как определить принадлежность военной техники той или иной стране
Wikipedia

Как определить, какой стране принадлежит бронетехника

Из исторической хроники и фильмов, посвященных событиям прошлого, у нас сложилось представление, что на поле боя очень легко распознать по нанесенным на их корпуса ярким и заметным знакам различия. Например, во Второй мировой войне советская армия использовала красные звезды, американская бронетехника несла на себе белые звезды, тогда как фашистская техника маркировалась всем известным черно-белым крестом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Танк Т-90
Wikipedia

В наши дни ситуация обстоит иначе. На российской бронетехнике обязательно должны быть опознавательные знаки и бортовые номера по установленным стандартам, а также может быть красно-белая звезда, играющая роль эмблемы вооруженных сил. Прочие символы допускается наносить только на технику для участия в торжественных парадах, а дополнительная маркировка используется во время учений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая маркировка наносится на бронетехнику

На бронетехнике используются тактические номера (трехзначное число, в котором зашифрованы принадлежность и порядковый номер техники) и другие опознавательные знаки (обычно геометрические фигуры), которые дают возможность определить их принадлежность. Цвет этой маркировки отличается от основного камуфляжа — она специально сделана контрастной и выделяющейся.

Танк M1 Abrams
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В условиях реальных боевых действий никакой маркировки, значение которой было бы известно широкому кругу, не наносится. Тактические знаки понятны только командирам, чтобы противник не способен был разобраться в нюансах маркировки и разгадать принцип использования тактических знаков.

Таким образом, если вы не являетесь военнослужащим, то для вас единственная возможность узнать принадлежность боевой техники — увидеть ее вблизи, запомнить нанесенные на нее знаки и затем попытаться, например, нагуглить их обозначение.

Танк Leopard
Wikipedia

В армии солдат учат различать технику потенциального врага визуально — существуют целые справочники, в которые вносятся силуэты техники, описание характерных отличительных черт, которые позволят по внешним признакам определять как минимум страну-производителя бронетехники. А затем, ориентируясь на то, кто выступает противником, понять, техника какой страны перед вами.