Беспилотники смогут разминировать минные поля с высоты птичьего полета

Рассказываем, как дроны помогают саперам, облегчая опасную работу по устранению мин.
Квадрокоптер с камерой
Space.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наше время БПЛА стали одними из самых новых и технологичных помощников человека. Небольшие дроны теперь снимают с таких ракурсов, которые раньше могла себе позволить только пилотируемая авиация, тратя на это немало ресурсов и времени. Это послужило новым витком цифрового развития для различных сфер и предприятий. Беспилотники на сегодняшний день активно применяются в съемке кино и прочего видеоконтента, в картографии, инвентаризации и геодезии, инспекции ЛЭП и ветряков, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве и строительстве, транспортными службами, сотрудниками правоохранительных органов и МЧС.

Однако есть области, в которых дроны пока еще не используются или только начинают внедряться. Например, сравнительно недавно кому-то пришла в голову идея выявлять мины с помощью БПЛА. Но как это возможно? Ведь мины закопаны в земле, а искать предлагается с воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дроны обезвреживают мины

Посмотрите, на что способа противотанковая мина

Каждый год тысячи людей погибают и получают ранения от нескольких видов мин: самодельных взрывных устройств (СВУ); неразорвавшихся боеприпасов или оставшихся мин с прошлых военных конфликтов. На сегодняшний день по оценкам зарубежных экспертов более 100 миллионов боевых мин остаются активными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, работа по обнаружению и обезвреживанию мин имеет крайне важное значение. В 2019 году Семинар по противоминным технологиям, организованный Женевским центром гуманитарного разминирования (GICHD), подчеркнул пользу беспилотников при разминировании.

Дроны позволяют экспертам проводить исследование потенциально опасных территорий без риска для жизни. Хотя до сих пор мины обнаруживаются с помощью металлодетекторов людьми, которые рискуя своей жизнью, вынуждены продвигаться сантиметр за сантиметром в полевых условиях.

Мины, которые трудно обнаружить с помощью традиционных методов, теперь можно выявить благодаря дронам, оснащенными инфракрасными и спектральными камерами. Эти камеры позволяют в определенных ситуациях находить закопанные мины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта «Одиссея 2025» компании Handicap International эти технологии саперных дронов были испытаны в Чаде, где есть минное поле размером с Париж, позволяющее проверить эффективность саперных дронов. Эти дроны передают информацию в режиме реального времени и благодаря специальному и безопасному алгоритму позволяют точно определить координаты цели.

Способ №1

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое интересное, что для разминирования не потребуется использовать военные дроны. Достаточно и гражданских. Для этого отлично подойдет современная коммерческая беспилотная платформа DJI Matrice 300 с тепловизионным подвесом Zenmuse H20 или более бюджетный квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Advanced.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что в теплое время года, когда мины нагреваются от солнечных лучей, их можно обнаружить с помощью термальных камер. Эта технология позволяет построить карту заминированного участка с координатной сеткой и сделать первоначальный «слепок» теплового следа от мин. Таким образом с беспилотника, можно разглядеть точное местоположение мин и впоследствии обезвредить.

Способ №2

P4 Multispectral
Skymec
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также обнаружить закопанные мины можно с помощью мультиспектральной съемки. С воздуха дроны могут собирать изображения в различных спектральных диапазонах, которые указывают на аномалии листвы и растительности. Эти изменения вызваны взрывчатыми химическими веществами, со временем просачивающимися из мин в окружающую растительность.

Таким образом, благодаря мультиспектральной съемке, которую применяют в основном в сельском хозяйстве для наблюдения за здоровьем с/х культур, можно обнаруживать места, где есть характерное отражение в ближней инфракрасной области спектра. Эти волны не видны человеческому глазу, но хорошо заметны такому мультиспектральному беспилотнику, как DJI Phantom Multispectral.

В итоге, прибегая к этим двум способам, можно без риска для жизни и в кратчайшие сроки разминировать целые минные поля.