«За Родину!»: три самых важных сражения Великой Отечественной Войны, которые переломили ее ход

ВОВ остается самым трагичным и серьезным военным конфликтом в современной истории. Она бы обернулась по-другому, если бы не победа наших войск в этих сражениях.
«За Родину!»: три самых важных сражения Великой Отечественной Войны, которые переломили ее ход
Wikipedia

Великая Отечественная Война полна кровопролитных битв и героических подвигов. А мы расскажем о трех сражениях, которые изменили ее ход

Курская битва

Эту битву по праву можно назвать одним из величайших сражений ВОВ. Она включала в себя несколько операций Красной Армии в районе Курского уступа, в ходе которых советские войска смогли остановить наступление немецких солдат и похоронить надежды вермахта на восстановление утраченных позиций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курская битва случилась после победы Красной Армии под Сталинградом, после которой советские войска начали серьезное наступление по нескольким фронтам. Изначально советские войска планировали первыми провести наступление в районе Курского выступа. Но разведка сообщила о планируемом наступлении немецкой армии, поэтому командование СССР приняло решение организовать оборону в этом районе, измотать противника, а затем перейти в организованное наступление.

Так и случилось — превосходящие силы советской армии в тот момент заняли оборонительную позицию и смогли успешно сдерживать серьезное наступление немецких войск. Гитлер тоже считал это сражение знаковым, способным вновь развернуть движение вермахта в сторону захвата советских территорий. Однако, советские войска после жесткой обороны, которая заметно измотала немецкие войска, ввели в бой свои резервы и перешли в наступление, что и решило исход битвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарвская операция

Нарвская операция считается самой кровопролитной в истории Второй мировой войны. Эта битва длилась со 2 февраля по 10 августа 1944 года и главной ее целью было овладение стратегически важным Нарвским перешейком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В продолжение Ленинградско–Новгородской наступательной операции января 1944 года советско-эстонские войска отодвинули фронт на запад к реке Нарве, стремясь уничтожить оперативную группа «Нарва» и продвинуться вглубь Эстонии. В феврале советские части создали ряд плацдармов на противоположном берегу реки. Последующие попытки разгромить немцев не увенчались успехом. Немецкие контратаки уничтожили плацдармы к северу от Нарвы и сократили плацдарм к югу от города, стабилизировав фронт до июля 1944 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Нарвской операции советской армии, хоть и не удалось достичь цели, но удалось одержать победу
В Нарвской операции советской армии, хоть и не удалось достичь цели, но удалось одержать победу

Нарвская наступательная операция (июль 1944 года) привела к захвату города, вынудив немецкие войска отступить на линию обороны Танненберга на холмах Синимяэд в 16 километрах от Нарвы. В последовавшем ожесточенном сражении на линии Танненберга немецкая группа армий удержала свои позиции. В результате жесткой обороны немецких войск советские военные действия в районе Балтийского моря были затруднены на семь с половиной месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя выполнить амбициозную цель по уничтожению всей оперативной группы «Нарва» войскам Красной Армии не удалось, и немцы выбрались из ловушки, Нарвская операция открыла путь для крупномасштабного наступления в Прибалтике и дальнейшего освобождения территорий от нацистского режима. Советские потери в этой битве составили 4685 человек убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести, а также 18,6 тыс. человек ранеными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, остается в наших сердцах как самое жестокое событие Великой Отечественной Войны. Окруженные немцами, жители северной столицы подвергались постоянным бомбардировкам, голодали и погибали на улицах города.

Самой тяжелой выдалась зима 1941-1942 годов, когда каждый день в городе гибло по 4000 человек. Единственным спасением стала «Дорога жизни» по льду Ладожского озера, которая позволяла подвозить в город боеприпасы и продовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дорога жизни, которая спасла людей при блокаде Ленинграда
Дорога жизни, которая спасла людей при блокаде Ленинграда

В январе 1943 года Красной Армии удалось прорвать блокаду, но на полное уничтожение немецких войск вокруг Ленинграда ушел еще год. Перелом был достигнут во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции, проходившей с 14 января по 1 марта 1944 года. В ходе этой операции соединились войска сразу трех советских фронтов и немецкие войска были отброшены, а советские войска освобождены.