Сколько раз США официально вступали в военные конфликты под разными предлогами: эта цифра вас сильно удивит!

Согласно Конституции США, Конгресс имеет исключительное право объявлять военное положение. В последний раз Америка делала это во время Второй мировой. Но это был далеко не единственный раз.
Сколько раз США официально вступали в военные конфликты под разными предлогами: эта цифра вас сильно удивит!
Getty Images

Вы поразитесь, но США официально объявляли войну 11 раз за всю свою историю. Рассказываем, когда это было и как давно случился последний.

Соединенные Штаты официально объявляли войну 11 раз в течение пяти отдельных военных конфликтов. Корейская война, война во Вьетнаме и длительные кампании в Афганистане и Ираке никогда не сопровождались объявлением войны. Но разберем несколько случаев, когда это происходило официально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Война 1812 года

Война 1812 года, известная как «вторая война за независимость», стала первым военным испытанием Америки как суверенного государства. Президент Джеймс Мэдисон, возмущенный отказом Великобритании уважать нейтралитет Америки в продолжающемся конфликте между Великобританией и Францией, попросил Конгресс объявить войну своему бывшему колониальному сюзерену.

Голосование в Конгрессе не было единодушным, но в конце концов Палата представителей проголосовала 79 против 49, а Сенат -19 против 13 за то, чтобы развязать войну с Англией.

Американо-мексиканская война

Война 1846 года с Мексикой началась как земельный спор. В 1836 году Техас получил независимость от Мексики и стал Техасской Республикой, но Мексика никогда не отказывалась от своих притязаний на эту землю. Поэтому, когда Соединенные Штаты аннексировали Техас в 1845 году, напряженность между северными и южными соседями возросла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Конгрессе было еще больше разногласий по поводу войны с Мексикой, чем в войне 1812 года. Северяне рассматривали это как неоправданный захват земли южными демократами, которые хотели присоединить больше рабовладельческих территорий к Соединенным Штатам. В конце концов север смягчился, опасаясь, что их постигнет та же политическая участь, что и федералистов, чья оппозиция войне 1812 года привела их к гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испано-американская война

Недолгая война между Соединенными Штатами и Испанией началась как кубинская война за независимость. Американские газеты внимательно следили за бедственным положением кубинских революционеров, сражавшихся с Испанией с 1895 по 1898 год, публикуя сенсационные «желтые рассказы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Испано-американская война — лишь один из 11 случаев, когда США объявляли войну
Испано-американская война — лишь один из 11 случаев, когда США объявляли войну

Участие Америки в этом конфликте было предрешено после таинственного потопления американского военного корабля «Мэн» в Гаванской гавани 15 февраля 1898 года. В апреле того же года Конгресс принял резолюцию, признающую независимость Кубы и предписывающую Испании отступить, но Испания отказалась сделать это. Поэтому президент Уильям Маккинли ответил морской блокадой Кубы со стороны США и призвал 125 000 военных для ее обеспечения. Испания немедленно объявила войну, и Конгресс США последовал ее примеру 25 апреля 1898 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая мировая

Президент Вудро Вильсон не горел желанием вступать в Первую мировую войну. Даже после потопления в 1915 году немецкими подводными лодками британских пассажирских лайнеров «Лузитания» и «Арабик», в результате которого погиб 131 гражданин США, Вильсон сдерживался. Вместо объявления войны он заставил немцев дать обещания прекратить нападения на гражданские корабли союзников.

Однако к 1917 году немцы все пересчитали и решили рискнуть участием США в Первой мировой войне, возобновив нападения на гражданские суда в Северной Атлантике, полагая, что смогут выиграть войну до того, как в нее вступят американцы. Но 2 апреля 1917 года Вильсон попросил Конгресс объявить войну Германии, а затем 10 декабря, через восемь месяцев после объявления Соединенными Штатами войны Германии, Конгресс принял решение отдельно объявить войну Австро-Венгрии. Он сослался на соучастие империи в нападениях немецких подводных лодок на американские корабли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая мировая

Ранним утром 7 декабря 1941 года Япония нанесла сокрушительный внезапный удар по военно-морским объектам США в Перл-Харборе на Гавайях. Менее чем через два часа воздушной бомбардировки большая часть Тихоокеанского флота была потоплена, а 3500 американских военнослужащих были убиты или ранены. В тот же день президент Франклин Д. Рузвельт написал свою культовую речь Конгрессу с просьбой объявить войну Японии.

Во Второй мировой США объявили войну не только Японии и Германии, но и всем странам Оси
Во Второй мировой США объявили войну не только Японии и Германии, но и всем странам Оси
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего через четыре дня после нападения японцев на Перл-Харбор, когда американцы еще не оправились от японского нападения, Адольф Гитлер преподнес им еще один сюрприз, объявив войну Соединенным Штатам. Фашистская Италия, связанная договором стран Оси, подписанным в 1940 году, также объявила войну Америке. 11 декабря 1941 года Рузвельт направил Конгрессу послание с просьбой еще раз объявить войну — на этот раз Германии и Италии.

3 июня 1942 года Рузвельт подписал три заключительные декларации войны оставшимся державам Оси — Болгарии, Венгрии и Румынии.