«Змея» на смену «соколу»: каким будет преемник General Dynamics F-16 Fighting Falcon

В США задумались о создании нового боевого самолета на смену эксплуатирующемуся F-16.
«Змея» на смену «соколу»: каким будет преемник General Dynamics F-16 Fighting Falcon
Lockheed Martin

Что известно о преемнике General Dynamics F-16 Fighting Falcon

Американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon разрабатывался в 70-е годы и примерно с того же периода состоит на вооружении. Спустя почти полвека американская армия начала задумываться о том, чтобы заменить устаревающий уже самолет новинкой. Но какой она будет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакой информации об этом пока в публичном доступе нет. Да и самого самолета пока не существует, но благодаря новым технологиям цифрового проектирования он может быть введен в эксплуатацию до 2030 года, если работа над ним начнется уже сейчас. Каким будет новая машина представили себе авторы журнала Hush-Kit, собравшие мнение экспертов Стивена Макпарлина и Джеймса Смита, которые работали над малозаметным многофункциональным истребителем-бомбардировщиком пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и многоцелевым истребителем четвертого поколения Eurofighter Typhoon.

General Dynamics F-16 Fighting Falcon
Lockheed Martin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким может быть новый самолет на смену F-16

По мнению специалистов, грядущий F-36 Kingsnake будет легким недорогим истребителем, в котором не делается, в отличие от F-35, упор на малозаметность. Для ускорения создания нового самолета в нем используют максимальное количество узлов и систем от существующего истребителя, которые, конечно, для новинки будут модернизированы.

Как и F-16, который он заменит, Kingsnake станет многоцелевым истребителем, способным выполнять задачи класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Самолет должен нести ракеты и управляемые бомбы во внутренних отсеках, но также они появятся и на внешних узлах подвески на крыле. Kingsnake также будет оснащен пушкой, что сделает его способным атаковать наземные силы противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
General Dynamics F-16 Fighting Falcon
Lockheed Martin

Потенциально для создания «Королевской змеи» (североамериканские змеи, которые живут до 30 лет) все есть, но решения о необходимости армии самолета поколения ниже пятого пока не принято. Ожидается, что военно-воздушные силы США примут решение на этот счет до конца 2023 года, а уже от этого будет зависеть возможность и сроки появления реального самолета.

F-16, благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвертого поколения, которых выпущено порядка пяти тысяч экземпляров, так что вопрос — станет ли преемник «Боевого сокола» таким же успешным, как и его предшественник.