Что такое радиоэлектронная борьба и как уничтожают современные беспилотники

Даже самые маленькие коммерческие беспилотники могут стать оружием и нанести огромный ущерб. Но приемы против них есть, и вот как они работают.
Что такое радиоэлектронная борьба и как уничтожают современные беспилотники

Средства радиоэлектронной борьбы сегодня как никогда нужны для уничтожения вражеских беспилотников. Расскажем, как они работают и какими бывают

Автономные и дистанционно управляемые беспилотники в значительной степени зависят от электронных коммуникаций и систем. По мере увеличения числа задач, передаваемых в управление таким системам, возрастает и необходимость совершенствования решений противодействия им. Одним из них является радиоэлектронная борьба (РЭБ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турция занимает второе место в мире по количеству ударов беспилотников, уступая только США, и является крупнейшим производителем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Но исследователь Катарского университета доктор Али Бакир утверждает, что в то время как внимание сосредоточено на беспилотных летательных аппаратах, возможности РЭБ играют большую роль в успехе операций по уничтожению беспилотников.

Какие существуют системы радиоэлектронной борьбы

KORAL — это наземная система РЭБ, разработанная и производимая турецким оборонным предприятием Aselsan. Система радиоэлектронной защиты/радиоэлектронной борьбы состоит из двух грузовиков и предназначена для глушения и обмана вражеских радаров и нахождения сигналов целей в широком диапазоне частот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

KORAL обеспечивает радиоэлектронную поддержку операций по ведению разведки, наблюдения и разведки, но также может быть полезна в операциях по ослаблению, нейтрализации или уничтожению боевых возможностей противника. Турция демонстрирует важность такого потенциала РЭБ с 2016 года, выигрывая битвы исключительно с помощью беспилотных систем в Сирии, Ливии и Азербайджане.

РЭБ Палантин в Тамбове на вооружении Минобороны РФ
РЭБ Палантин в Тамбове на вооружении Минобороны РФ

В России для противодействия беспилотникам существует система РБ-109А «Былина», а также комплекс «Палантин». Кроме того, российская компания ZALA Aero Group представила не так давно беспилотник, способный противостоять средствам РЭБ.

Кецалькоатль Пророк
Кецалькоатль Пророк 04 Марта 2022, 16:28
ну не можете вы остановить беспилотники. посмотрите как красиво горят ваши буки в Украине от байрактара https://twitter.com/Bykvu/status/1498362670982090755