Революционные технологии войны: от дронов до системы Fly-by-wire

Военные технологии прошли долгий путь со времен использования лука и стрел. Достижения в области технологий привели к появлению более быстрых самолетов, оружия с лазерным наведением и беспилотных летательных аппаратов с бомбами.
Революционные технологии войны: от дронов до системы Fly-by-wire
Getty images

Тактика и стратегия военных конфликтов сильно изменилась с появлением этих технологий. Чем же они так примечательны?

Дроны

Боевые беспилотники, или беспилотные летательные аппараты, позволяют войскам развертывать оружие во время конфликтов, оставаясь на безопасном расстоянии за тысячи километров от линии фронта. Таким образом, жизни пилотов беспилотных летательных аппаратов ничего не угрожает, что помогает военным ограничить количество жертв в бою. Сегодня беспилотники есть на вооружении большинства развитых стран, включая Россию и США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводные лодки

Подводные лодки произвели революцию в морском бое, позволив подводным судам атаковать вражеские корабли, оставаясь при этом вне досягаемости радаров. Первая успешная атака подводных лодок на военный корабль произошла во время внутренних гражданских конфликтов в Америке, которые длились с 1861 по 1865 год. В феврале 1864 года подводная лодка Конфедерации CSS H. L. Hunley потопила американский корабль Housatonic в водах Южной Каролины.

Атомная подводная лодка Александр Невский
Атомная подводная лодка Александр Невский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерное оружие

Ядерные бомбы-самое разрушительное оружие человечества. Мощь этих боеголовок происходит из ядерных реакций, которые высвобождают огромное количество энергии. Первое в мире ядерное оружие, или атомные бомбы, было разработано физиками, работавшими над Манхэттенским проектом во время Второй мировой. В августе 1945 года две атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в Японии. Бомбы погубили тысячи жизней ни в чем не повинных граждан, и властям США до сих пор стыдно за этот поступок.

Самолеты-невидимки

Самолеты-невидимки, как следует из их названия, помогают пилотам быть менее заметными в небе. Самолеты нельзя сделать полностью невидимыми для радиолокационных станций, но стелс-самолеты используют ряд передовых технологий для уменьшения отражения самолета в радиочастотном и инфракрасном спектрах. Технология стелс увеличивает шансы на успешную атаку, так как врагам труднее находить, отслеживать и защищаться от этих самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самолет F-35 Lightning II производства США
Самолет F-35 Lightning II производства США

Дистанционное управление рулями с помощью электроприводов

Эта технология, которая еще называется Fly-by-wire, заменяет ручное управление полетом электронным интерфейсом, который использует сигналы, генерируемые компьютером и передаваемые по проводам, для перемещения механизмов управления. Внедрение систем fly-by-wire в самолеты позволило повысить точность компьютерного наведения и управления. Например, системы fly-by-wire могли бы автоматически стабилизировать полет самолета, не используя ручное управление.