Крошка Kolibri: познакомьтесь с самым маленьким пистолетом в мире

Самым маленьким серийным огнестрельным оружием в мире является пистолет Kolibri, разработанный немецким часовщиком по имени Франц Пфаннль. Около тысячи таких крошечных пистолетиков было изготовлено между 1910 и 1914 годом — тогда производство пришлось остановить, поскольку экономика перешла на военные рельсы.
Крошка Kolibri: познакомьтесь с самым маленьким пистолетом в мире
Wikimedia

Этот пистолет является скорее забавой и аксессуаром, чем серьезным оружием.

Kolibri — это во всех отношениях стандартное огнестрельное оружие, но меньшего размера. В нем используется тот же простой механизм со свободным затвором, что и во многих современных пистолетах калибра .22, .25 и .32, но он рассчитан на запатентованный (и теперь редкий) патрон центрального воспламенения 2,7 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пистолет был оснащен магазином на шесть патронов и стрелял в полуавтоматическом режиме одним выстрелом за одно нажатие на спусковой крючок до полного опустошения магазина. Отдачи практически не было, учитывая крошечный размер снаряда.

Крошечный пистолет с винтовочным патроном: самый странный «внучок» АК-47.

Пуля «Колибри» потенциально может отпугнуть собаку.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о том, сколько пистолетов «Колибри» было куплено с целью реальной самообороны, спорный, поскольку этот пистолет является скорее забавой и аксессуаром, чем серьезным оружием. Тем не менее, его можно было рассматривать как законное средство против бродячих собак — в то время это было обычное применение стрелкового оружия. Пуля «Колибри» потенциально может отпугнуть собаку, не создавая большего шума и не заставляя хозяина этого пистолета носить что-то размером с обычное огнестрельное оружие.

Пистолет, замаскированный под смартфон: скрытая угроза!

Франц Пфаннль за свою карьеру изготовил несколько других необычайно маленьких огнестрелов, в том числе модели калибра 3 мм и 4,25 мм, но Kolibri остается его самой отличительной работой.