«Лучший стрелок»: чем примечателен Grumman F-14 Tomcat 70-х годов

Grumman F-14 Tomcat — истребитель 1970-х годов, характеристики которого до сих пор получают восхищения.
«Лучший стрелок»: чем примечателен Grumman F-14 Tomcat 70-х годов
Wikipedia

Grumman F-14 Tomcat стал одним из самых известных боевых самолетов в истории — чем примечателен этот истребитель

В августе 1981 года в Средиземном море, к северу от Ливии, американские военно-воздушные силы одержали победы над ливийскими боевыми летчиками. Для Grumman F-14 Tomcat это стало первым успехом в воздушном бою — так началась история самолета, ставшего одним из самых известных американских боевых самолетов в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Grumman F-14 Tomcat

«Томкэт» появился как ответ Grumman Aircraft Engineering Corporation на запросы военно-морского флота на создание самолета, способного защищать авианосцы от атак бомбардировщиков. Ожидалось, что будет создан новый самолет для военно-морского флота и военно-воздушных сил, но в итоге адмирал ВМС Томас «Томкэтом» Коннелли смог отстоять идею разработки отдельной машины именно для нужд флота.

ВМС требовался самолет, который мог бы сочетать возможности короткого взлета и посадки, необходимые для палубного истребителя, с высокой максимальной скоростью, грузоподъемностью и маневренностью истребителя-перехватчика. В итоге был создан самолет с крылом с изменяемой геометрией, которое позволяет максимально увеличить подъемную силу во время взлета и минимизировать сопротивление во время высокоскоростного полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Grumman F-14 Tomcat
Томкэт — обладатель крыла с изменяемой геометрией, которое позволяет увеличить подъемную силу во время взлета. При этом сопротивление при высокоскоростном полете минимально
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Grumman Aircraft Engineering Corporation так понравился ВМС, что они решили вообще пропустить стадию прототипа, запустив истребитель в производство в 1969 году и получив свои первые новые F-14 в 1972 году. Grumman F-14 получил свое имя в честь адмирала, который был самым горячим сторонником нового самолета и сделал все, чтобы разработка стала серийной и встала на вооружение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики F-14

  1. Длина: 19,1 м
  2. Размах крыльев: 19,5 м
  3. Высота: 4,9 м
  4. Максимальная скорость: 2 485 км/ч
  5. Дальность полета: 2 200 км
  6. Максимальная высота полета: 16 000 м
  7. Вооружение: ракеты воздух-воздух AIM-54 Phoenix, AIM-7 Sparrow, AIM-9 Sidewinder; бомбы и управляемые ракеты воздух-земля.
  8. Экипаж: 2 человека (пилот и оператор системы наведения и вооружения).
  9. Двигатели: два турбореактивных двигателя General Electric F110-GE-400 мощностью по 13 154 кгс.
  10. Введен в эксплуатацию в 1974 году и использовался до 2006 года.

Двухместный реактивный палубный истребитель-перехватчик/многоцелевой истребитель четвёртого поколения с изменяемой геометрией крыла мог развивать скорость более 1 Маха на уровне моря и превышать скорости 2,34 Маха на высоте благодаря двум турбовентиляторным двигателям General Electric F110-GE-400 с форсажным режимом, а кроме того F-14 мог преодолевать около 2,5 тысяч км без дозаправки, но обычно считалось, что его боевая дальность составляет 1,6 тысяч км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет мог отслеживать до 24 вражеских самолетов на расстоянии до 315 километров с помощью импульсно-доплеровского радара X-диапазона AWG-9, который, как оказалось, использовал один из первых микропроцессоров, которые когда-либо появлялись на истребителях. Мощные бортовые системы могли даже наводить дальнобойные ракеты одновременно на шесть отдельных целей, не теряя из виду остальные.

Вооружение истребителя было столь же надежным, с множеством вариантов на выбор в зависимости от типа цели и ее расстояния от Tomcat. Имея в общей сложности 10 точек подвески и грузоподъемность 6,5 тонн, самолет мог эффективно бороться с истребителями и бомбардировщиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Grumman F-14 Tomcat
Мощности Grumman F-14 Tomcat позволяли ему функционировать в полной мере около 2,5 тысяч км — и все это без дозаправки. Боевая дальность, по оценкам экспертов, составляла 1,6 тысяч км
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем известен Grumman F-14 Tomcat?

Производство, стартовавшее в 1969 году, продолжалось до 1991 года, всего было построено 712 экземпляров F-14, но после распада Советского Союза в 1991 году ВМС США оказались на перепутье. Без надвигающегося призрака угрозы от российских бомбардировщиков, с которыми нужно было бороться, мощный F-14 стал воином без дела. В 2006 году F-14 был снят с производства в пользу более дешевого и менее требовательного в обслуживании Boeing F/A-18E/F Super Hornet.

Но широкой публике «Томкэт» больше известен по фильму режиссера Тони Скотта, снятому в 1986 году — в Top Gun искусный пилот палубного истребителя, курсант элитного училища ВМС США, которого сыграл Том Круз, летал именно на Grumman F-14 Tomcat. Исполнивший главную роль F-14 Tomcat (S/N 160694) находится в музее-авианосце USS Lexington в Техасе, а сам самолет навсегда вписал свое имя в том числе и в мировую культуру.