«Отставить разговорчики!»: у ВМФ США есть устройство, которое мешает людям общаться

Военно-морской флот США однажды изобрёл такое устройство, чтобы люди не могли говорить. Портативное акустическое устройство для оклика и прерывания записывает речь человека и снова выдаёт её, нарушая его концентрацию и отбивая у него охоту говорить дальше. Хоть это интересная и очень знакомая концепция, маловероятно, что эта технология когда-либо найдёт применение на поле боя.
«Отставить разговорчики!»: у ВМФ США есть устройство, которое мешает людям общаться
U.S. Navy

Очень интересное оружие, которое явно было вдохновлено детскими разборками.

«Портативный акустический оклик и разрушение» (Acoustic hailing and disruption, AHAD) был разработан инженерами Naval Surface Warfare — научно-исследовательским центром ВМФ в Индиане, который разрабатывает ручное и обслуживаемое экипажем оружие для службы. Патент, как сообщает New Scientist, был выдан в 2019 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любой, у кого есть противные братья или сёстры, сразу узнает эту технологию. AHAD — это, по сути, компьютеризированный непослушный ребёнок, повторяющий всё, что произносит говорящий, сразу после того, как он или она это сказал, забавным или раздражающим голосом. Разница лишь в том, что родной брат делает это просто для того, чтобы разозлить другого члена семьи, а государственное учреждение, использующее систему, может использовать её для пресечения беспорядков или других незаконных собраний.

Неудачные испытания ядерного оружия США выглядят вот так.

Система может быть очень незаметной, как поясняется в заявке: «При использовании направленных микрофонов и динамиков система будет улавливать только голос целевого говорящего, и только целевой говорящий будет слышать передаваемый звук». Человек, на которого нацелена AHAD, может быть ошеломлён технологией и сбит с толку тем, что никто поблизости не может слышать то, что слышно ему. Окружающие могут быть в равной степени озадачены тем, что человек перестал говорить, казалось бы, без причины. Другими словами, это может заставить вас думать, что вы сумасшедший, и точно так же заставить людей вокруг вас думать, что вы сумасшедший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот так выглядит это отражающее оружие.
U.S. Navy

Техника «прерывания» работает лучше всего, если машина повторяет речь на слог медленнее ритма говорящего. Как ни странно, на некоторых людей это вообще не действует. Возможно, они обладают уверенностью в себе на уровне Мика Джаггера — на самом деле такое делает некоторых людей ещё более крутыми ораторами.

У технологии есть и другие средства. Его можно использовать как обычное акустическое оповещающее устройство, например, для передачи инструкций другому кораблю. Более интригующе: «Направляя систему AHAD на стену или угол, система AHAD также может проецировать звук на нужную вам поверхность, так что кажется, что звук исходит от цели».

AHAD подпадает под категорию систем нелетального оружия — оружия, предназначенного для достижения желаемого эффекта без нанесения необратимого ущерба.