Легенда изнутри: как выглядит кабина Northrop B-2 Spirit

Кокпит одного из самых загадочных самолетов в мире показали на видео. Бомбардировщик B-2 Spirit известен прежде всего своей скрытностью. Считается, что его не сможет обнаружить ни один радар. Но так ли это на самом деле и что же все-таки скрывается внутри таинственного самолета?
Легенда изнутри: как выглядит кабина Northrop B-2 Spirit
Wikipedia

Самолет-«невидимку» Northrop B-2 Spirit показали на видео, причем позволили заглянуть даже в кабину

Таинственный B-2 Spirit – что это за самолет?

В 1997 году на вооружение армии США встал первый современный серийный тяжелый самолет-«невидимка» со схемой «летающее крыло» Northrop B-2 Spirit. Разработанный американской компанией Northrop Grumman малозаметный стратегический бомбардировщик предназначен для прорыва противовоздушной обороны противника и нанесения ударов при помощи обычного или ядерного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядит кабина пилота загадочного бомбардировщика B-2 Spirit
Так выглядит кабина пилота загадочного бомбардировщика B-2 Spirit
JEFF BOLTON

Неудивительно, что самолет является одним из самых охраняемых с точки зрения конструкции и технологий боевым самолетом американской армии. Но это не помешало подготовить видеоролик, в котором показан входящий в состав 13-й бомбардировочной эскадрильи 509-го бомбардировочного авиаполка Northrop B-2 Spirit.Самолет может нести как стандартные неуправляемые бомбы, так и самую большую в мире неядерную бомбу GBU-57 Massive Ordnance Penetrator, а также свободнопадающие ядерные бомбы, в том числе бомбу B61 и бомбу B83. B83 также является самым мощным ядерным оружием в арсенале США с взрывной мощностью 1,2 мегатонны или 1200 килотонн. Для сравнения, бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность всего 16 килотонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Northrop B-2 Spirit
Самолет B-2 Spirit считается не только самым незаметным воздушным военным средством, но и одним из самых дорогих
Wikipedia

Чем примечателен Northrop B-2 Spirit

Самолет, в который позволили заглянуть военному журналисту Джеффу Болтону, является самым дорогим в мире. Не конкретный экземпляр, а вообще все Northrop B-2 Spirit — стоимость одного бомбардировщика без оборудования и оружия оценивается в миллиард долларов, а при полном оснащении цена возрастает более чем вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столь высокая стоимость обусловлена прежде всего тем, что с 1987 по 2000 годы американская корпорация Northrop Grumman выпустила всего 21 бомбардировщик B-2, хотя Стратегическое авиационное командование ВВС США рассчитывало на 132 экземпляра. Существенный перерасход средств и окончание противостояние США и СССР заставило Пентагон пересмотреть планы. Один B-2 разбился в 2008 году, после чего осталось 20 самолетов и периодически оставшиеся экземпляры попадают в различные инциденты.

Удивительно, но на видео попала даже система управления этим необычным самолетом B-2 Spirit
Удивительно, но на видео попала даже система управления этим необычным самолетом B-2 Spirit
JEFF BOLTON
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические характеристики B-2 Spirit

Загадочный B-2 Spirit вооружен ядерным оружием, обычными и кассетными бомбами, высокоточным оружием и крылатыми ракетами. Среди других характеристик самолета:

  • экипаж – 2 человека;
  • длина – 20,90 метров;
  • размах крыла – 52,12 метров;
  • высота – 5,10 метров;
  • площадь крыла – 460 метров²;
  • масса пустого – 71 700 килограммов;
  • нормальная взлетная масса – 152 600 килограммов;
  • максимальная взлетная масса – 171 000 килограммов;
  • масса топлива – 73 000 килограммов;
  • двигатель – турбореактивный двухконтурный;
  • тяговооруженность при нормальной взлётной массе – 0,20 кгс/кг;
  • максимальная скорость: 1010 км/ч;
  • максимальная дальность полета – 11 100 километров;
  • боевая нагрузка – до 22 730 килограммов (до 27 000 килограммов после модернизации).
Нажми и смотри

Русский радар С-500 скорее всего обнаружит B-2 Spirit

Каким бы ни был незаметным самолет В-2 Spirit, полностью скрыться от любых систем по обеспечению защиты от средств воздушного нападения противника у него вряд ли получится. Российские военные эксперты считают, что от российских средств противовоздушной обороны бомбардировщику спрятаться скорее всего не удастся. Дело в том, что нынешние модернизированные системы способны обеспечить многоэшелонированную противовоздушную оборону по рубежам и глубине. Кроме того, отечественные силы ПВО располагаются так, чтобы не допустить их преодоление ни на малой, ни на большой высоте.

Речь идет о российском зенитном ракетном комплексе С-500, который оснащен радаром-обнаружителем «Енисей». Он способен работать непрерывно практически неограниченное количество времени и обнаруживать объекты в воздухе на высоте более 100 километров, а на границе космического и воздушного пространства, на расстоянии свыше 600 километров. Кроме того, «Енисей» может справляться с отражающими свойствами «стелс», поэтому технология, которой оснащен B-2 Spirit, не сможет сработать.