Как российские субмарины неожиданно всплыли в Арктике

В ходе комплексной арктической экспедиции «Умка-21» российский флот удивил мировую общественность.
Как российские субмарины неожиданно всплыли в Арктике
Минобороны России

Экспедиция «Умка-21» в Арктике удивила мировую общественность возможностями российских подводных лодок

В районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом, в 2021 году состоялась комплексная арктическая экспедиция «Умка-21», которую организовали российский военно-морской флот (ВМФ) и Русское географическое общество (РГО).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, описывая ход экспедиции, подчеркнул, что участие в ней приняли более 600 военнослужащих и гражданских сотрудников и порядка 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. Все мероприятия проходили в суровых климатических условиях — при средней температуре минус 25–30 градусов по Цельсию в месте проведения экспедиции при ветре с порывами до 32 метров в секунду и при толщине ледяного покрова до 1,5 метров.

Минобороны России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветер не помешал совершить полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса, а толщина льда не помешала в ходе учений впервые в истории ВМФ России провести практическую торпедную стрельбу атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность.

Но главным событием, удивившем мировую общественность, стало всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров, которые синхронно пробили ледяную толщу и поднялись на поверхность, продемонстрировав способность точно ориентироваться даже под полярными льдами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за подводные лодки всплыли в Арктике

Официальной информации об этом нет, но, судя по имеющимся данным, в учениях участвовали два типа российских подводных лодок — две атомные субмарины проекта 667БДРМ «Дельфин» и одна подводная лодка проекта 955 «Борей». Все субмарины способны нести ракеты с ядерными боеголовками, что делает подводные лодки одной из составляющей ядерной триады.

Каждая 167-метровая субмарина проекта 667БДРМ «Дельфин» оснащена 16 баллистическими ракетами ракетами Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2.1 «Лайнер», а более новая 170-метровая подводная лодка проекта 955 «Борей» несет 16 баллистических ракет Р-30 «Булава».

Нажми и смотри

Каждая из 32 ракет «Синева» несет четыре боеголовки по 100 килотонн, всего 128 боеголовок и до 12,8 мегатонн ядерной огневой мощи, а 16 ракет «Булава» теоретически несут в себе 160 боеголовок с огневой мощью до 16 мегатонн — это возможное количество 28,8 мегатонн или 28 800 килотонн (для сравнения, мощность взрыва в Хиросиме составила около 16 килотонн).

Реальное количество боеголовок на борту трех подводных лодок неизвестно, но, вероятно, оно примерно на 10% меньше максимального — часть запаса состоит из ложных целей боеголовок или средств проникновения, таких как глушители или экранирующие радиолокаторы, чтобы сбить с толку вражескую противоракетную оборону.