Вот что отмечаем в День Святого Патрика! Узнайте интересные факты о празднике

День Святого Патрика отмечается в честь «зачинателя» христианства в Ирландии, собственно, Святого Патрика. Несмотря на популярность праздника, о многих аспектах жизни самого святого осталось немало загадок и тайн.
Вот что отмечаем в День Святого Патрика! Узнайте интересные факты о празднике
ROY ROCHLIN/GETTY IMAGES

День Святого Патрика — это день покровителя Ирландии. Первоначально праздник был посвящен религиозным обрядам, но со временем он превратился в светскую дань уважения ирландской культуре, особенно после того, как ирландские иммигранты привезли свои праздники в Соединенные Штаты Америки и популяризировали их там. Это произошло еще в 1762 году, который также ознаменован первым год парадом в честь Дня Святого Патрика в Нью-Йорке.

Сегодня День Святого Патрика отмечается не только в Ирландии, но и во многих других странах мира, где проживает большое количество ирландских иммигрантов и где есть культурные тралиции Ирландии.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День Святого Патрика: что это такое

День Святого Патрика отмечается ежегодно 17 марта (с IX-X века), в годовщину смерти Святого Патрика в V веке: это римско-католический праздник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом День Святого Патрика всегда приходится на 17-е число, но фактический день недели меняется каждый год. Например, в 2023 году День Святого Патрика выпал на пятницу, а День Святого Патрика в 2024 году приходится на воскресенье. Хотя официально День Святого Патрика отмечается 17-го числа, празднования могут не ограничиваться лишь одним днем.

День Святого Патрика не считается федеральным праздником в Соединенных Штатах, но по-прежнему широко отмечается по всей стране как праздник ирландской культуры: в Ирландии это государственный праздник.

По мере того как ирландское население в Америке росло, популярность праздника также росла. Поскольку День Святого Патрика приходится на христианский Великий пост, ирландцы обычно посещают церковь утром, а затем празднуют во второй половине дня.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такой Святой Патрик

Святой Патрик — покровитель Ирландии, наиболее известный тем, что принес христианство в эту страну в V веке. Он родился в римской Британии, был похищен в возрасте 16 лет и попал в рабство. Затем, спустя годы, Святой Патрик открыл христианство как для себя, так и для народа Ирландии. Легенды о смерти Святого Патрика со временем росли: самая известная история - это когда он объясняет концепт Святой Троицы Отца, Сына и Святого Духа, используя трилистник.

  • Традиция носить белую одежду в День Святого Патрика буквально царила в США и была связана с ирландскими иммигрантами, которые боролись за свою культурную принадлежность. Этот обычай стал популярным в конце XIX века.
  • Хотя сейчас День Святого Патрика ассоциируется с зеленым цветом, изначально национальный цвет Ирландии считается синим. Зеленый цвет стал ассоциироваться с ирландским праздником только в конце XVIII века. Возможно, это было связано с идеей символизации ирландского национализма, — однако точная причина до сих пор остается предметом споров и исследований.