Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство удивительным образом создает пространство для выражения сложных эмоций и чувств: оно позволяет людям выразить свои мысли и переживания через различные формы творчества. И это может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!
Unsplash

Творчество стало своеобразной формой терапии психического здоровья в середине XX века, когда солдаты, вернувшиеся с полей сражений Второй Мировой, страдали от «контузного шока» (теперь известный как посттравматический стресс). Ветераны рисовали, лепили и знакомились с другими видами искусства, чтобы помочь себе осмыслить то, что они пережили на войне. «Тогда искали замену традиционным формам медицинского и терапевтического вмешательства», — говорит Гирия Каймал, арт-терапевт из Университета Дрекселя и президент Американской ассоциации арт-терапии (AATA), США.

«Порой травму очень трудно выразить словами. Так, методы лечения, которые могут поддерживать и объединять пациентов с помощью невербальных способов, являются основой творческой терапии»
Гирия Каймал
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как искусство улучшает здоровье

В XXI веке только в США есть около 5000 практикующих арт-терапевтов, а также еще больше по всему миру. Такое лечение может позитивно влиять на людей в самых разных ситуациях. Так, как и взрослые, даже дети в школах работают с арт-терапевтами, чтобы справиться с социальными и эмоциональными трудностями, поведенческими расстройствами, СДВГ, низкой самооценкой и другими проблемами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты отмечают: поначалу пациенты могут неохотно участвовать — часто потому, что они не считают себя творческими людьми или не занимались искусством с детства. «Я могла бы попросить их сделать жест или даже попытаться издать звук, похожий на вздох, а затем с помощью цветов, форм и линий показать мне, как это выглядит», — объясняет Кэти Малчиоди, арт-терапевт и директор Центра травматологии в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Важным аспектом арт-терапии является использование символического языка, который может быть более эффективным для выражения сложных и неосознанных мыслей и чувств. Пациенты могут создавать символические образы, которые представляют их внутренние конфликты, желания и страхи, и работать с ними вместе с терапевтом для преодоления психических проблем.
  2. Также арт-терапия использует методы интерпретации произведений искусства. Специалист помогает пациенту разгадать символику и смысл своих работ, что способствует осознанию и интеграции эмоционального опыта.
  3. Концепции арт-терапии основаны на психоаналитических и гуманистических подходах и используются для лечения широкого спектра психических недугов, включая депрессию, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства личности.

Создание искусства — это практический процесс, что требует полной сосредоточенности. Это значит, что арт-терапия также дает возможность отдохнуть от использования тех же смартфонов. Как Мэллори Браус и Бренда Мортон написали в журнале «Психологическая травма: теория, исследования, практика и политика» в 2020 году: «В арт-терапии осознанность — это то, что позволяет человеку получить терапевтическую пользу от "отстройки" от ежедневного стресса и тревоги. и сосредоточиться на одной задаче, одновременно сосредотачиваясь на материалах, используемых для самовыражения».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение с помощью искусства

  • Как Мэллори Браус и Бренда Мортон написали в журнале «Психологическая травма: теория, исследования, практика и политика» в 2020 году: «В арт-терапии осознанность — это то, что позволяет человеку получить терапевтическую пользу от "отстройки" от ежедневного стресса и тревоги. Человек сосредотачивается на одной задаче и на материалах, используемых для самовыражения».

При этом люди – и наши доисторические предки – занимались искусством задолго до того, как арт-терапия стала популярным явлением. Хотя археологи расходятся во мнениях относительно того, что именно представляет собой искусство, предполагается, что эта практика восходит как минимум к палеолиту. И хотя никто точно не знает, почему доисторические люди чувствовали себя обязанными рисовать на стенах пещер, они, вероятно, получали некоторое удовольствие от подобного самовыражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Искусство для здоровья и благополучия старо, как мир, и в этом нет ничего нового», — продолжает Гурия Каймал.

Так, когда пациентам трудно выразить чувства словами, рисование, раскрашивание, лепка, создание коллажей и другие практики могут помочь раскрыть эмоции и воплотить их во что-то реальное. Искусство также является безопасным и здоровым способом перенаправления стресса и других негативных эмоций в позитивный опыт.

  • Каймал добавляет: «Участие в художественной практике помогает конкретизировать и воплотить в жизнь трудные внутренние переживания. Когда мы ограничиваемся лишь словами, мы теряем значительную часть нашего жизненного опыта. Именно поэтому иметь дополнительные выразительные формы — это про возможность для пациента проявить себя».