Женщина заказала себе 2 клонов своего кота! Узнайте, зачем она это сделала: интересная история

Многие клонированные животные имеют сокращенную продолжительность жизни — по сравнению с оригинальным животным — из-за повреждений хромосом или эпигенетических изменений, влияющих на здоровье и долголетие. Вот почему американка все же решилась на такую авантюру.
Женщина заказала себе 2 клонов своего кота! Узнайте, зачем она это сделала: интересная история
CBC

Спустя два года и четыре неудачных попытки кот породы рэгдолл, принадлежавший женщине из Келоуны, Британская Колумбия, США, был успешно клонирован. Так, американка Крис Стюарт получила не одного, а двух котят, клонированных с помощью ДНК ее любимого кота по кличке «Медведь». Стюарт рассказала, что отправила ДНК Медведя в техасскую компанию по клонированию домашних животных ViaGen после того, как животное погибло в возрасте пяти лет в дорожно-транспортном происшествии еще в январе 2022 года.

«Я просто чувствовала, что Медведю нужно было дать новую жизнь»
Крис Стюарт
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть домашнего питомца и новая жизнь клонов

  1. По словам Керри Боумана, биоэтика, работающего в Университете Торонто, Канада, процесс клонирования включает в себя помещение ДНК животного в эмбрион, который переносится в матку суррогатной кошки. Далее она вынашивает и рожает детенышей.
  2. Котята, которым Крис Стюарт дала клички Медвежата, родились 10 января 2024 года: она смогла забрать их домой только после восьми недель восстановления.
  3. «Они оба прямо похожи на моего кота Медведя», — сказала хозяйка. «Эти котята очень смелые и дерзкие».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стюарт описала Медведя как буйного и очень умного: «Медведь был самым умным животным, которое у меня когда-либо было».

  • По словам Боумана, менее 5% процентов клонированных животных доживают прямо до рождения. Эксперт добавил, что клонированные животные обычно имеют меньшую продолжительность жизни и могут иметь аномалии, включая увеличенные органы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Стюарт добавила, что четыре переноса эмбрионов оказались неудачными, прежде чем родились котята Медвеждата.

Процесс клонирования обошелся американке в общей сложности примерно в 50 000 долларов (4,6 млн руб). Но женщина «взволнована» жизнью со своими новыми котятами, которые, по ее словам, имеют некоторое сходство с умершим Медведем.

Крис Стюарт рассказала, что четыре переноса эмбрионов не увенчались успехом, прежде чем родились котята Медвежата /
Крис Стюарт рассказала, что четыре переноса эмбрионов не увенчались успехом, прежде чем родились котята Медвежата /
CBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клонирование животных

Первый в мире клон животного, — овцы Долли, — родился в Шотландии в 1996 году. Керри Боуман поясняет, что с тех пор коммерческое клонирование домашних животных находится на подъеме.

  • Однако он также отмечает, что ведутся споры о том, следует ли разрешать свободное клонирование домашних животных: «У нас огромное количество животных в приютах, а что касается кошек, то, насколько я понимаю, некоторых все еще усыпляют».

Использование клонирования для сохранения или восстановления вымирающих видов может иметь непредсказуемые последствия для биологического разнообразия, так как клонированные особи могут оказать негативное воздействие на экосистемы из-за генетической узкоспециализированности

Боуман объясняет: существуют риски для матерей, вынашивающих клоны, а уровень выкидышей и мертворождения среди клонов довольно высок.

Эксперт также добавил, что может понять желание клонировать потерянного питомца, но предупредил, что клоны не будут точно такими же, как «оригинал». Хотя у них общая ДНК, — обстоятельства рождения все же другие. Так, в некоторых случаях люди обнаруживали, что их клонированные домашние животные не похожи по характеру на оригинал.