Как ветряк определяет, откуда дует ветер: вопрос, который вас давно мучает, но спросить было не у кого

Впервые увидев такую турбину, как на этом фото, любой любознательный человек задастся этим вопросом. Скорее всего, он промелькнул и у вас в голове, но вы его отмели, сочтя малозначительным. Если он продолжает время от времени возвращаться и теребить сознание, сегодня вы узнаете ответ.
Как ветряк определяет, откуда дует ветер: вопрос, который вас давно мучает, но спросить было не у кого
The Telegraph
Вы наверняка знаете, как работает флюгер – флажок на вертикальной оси, который всегда поворачивается по ветру.

Если спереди к флюгеру приделать пропеллер, под давлением потока воздуха он начнет крутиться. С давних времен деревенские мужики мастерили такие вертушки и ставили на высоких шестах в огородах – отчасти для отпугивания птиц, отчасти на потеху детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Малый ветрогенератор
Redfin

Так же устроены небольшие ветрогенераторы с диаметром лопастей до нескольких метров: в их конструкцию входит хвостовое оперение, направляющее их вдоль линии ветра.

А у больших ветрогенераторов оперения нет. Или все же есть?

Есть, только очень маленькое

Поэтому на фотографиях ветряных турбин его практически незаметно. Вот как оно выглядит вблизи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wind turbine
US Department of Energy

На каждой турбине установлен анемометр – комплекс из вертушки на вертикальной оси и флажка, позволяющий измерять скорость и направление ветра. Данные датчиков угла поворота и каденса (скорости вращения) поступают на цифровой контроллер, который на основании этих данных включает силовые приводы и разворачивает турбину, а также регулирует угол атаки лопастей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему турбина не поворачивается под действием ветра

На самом деле, она поворачивается, только довольно медленно. На высоте 100-200 м, на которой находятся ее лопасти, ветер гораздо более стабильный, чем у поверхности земли. Поэтому огромная турбина не мотается вправо-влево, как небольшой ветрогенератор.

Интересные факты о ветряной энергетике