Как правильно использовать гермоснаряжение: лайфхаки для туристов

При всем многообразии активностей и видов отдыха есть универсальная вещь, которая пригодится везде и всегда. Не притязательна в уходе, стоит не дорого, а главное — её КПД обратно пропорционален метеорологическим условиям и общей туристической ситуации вокруг. Ей даже на грязь всё равно.
Как правильно использовать гермоснаряжение: лайфхаки для туристов

Гермоснаряжение всплывает перед нами во всем своем многообразии. Маленькие, огромные, для телефонов, туалетной бумаги, рюкзаки, сумки и даже барсетки. Вряд ли сейчас вы не сможете найти то, что нужно, с первого раза – скорее всего, вы просто плохо искали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вещь, что в народе именуют просто «гермоупаковкой», в зависимости от объема и характера использования можно разделить на несколько категорий.

Боксы

Как правило, максимально устойчивая к температуре, внешним ударам и воде упаковка. Гермобоксы и гермокейсы обычно приобретают для хранения электроники, фототехники, а также других предметов, разбить которые проще простого.

Чехлы

Спасение для документов, гаджетов, карт и других небольших, но важных предметов. Можно как повесить на шею, так прикрепить на рюкзак или другой предмет снаряжения. Приобретая, к примеру, гермочехол для смартфона, убедитесь, что управлять им можно будет, не извлекая предварительно из упаковки. С этой задачей, например, хорошо справляется модель DF K-1 от Dragonfly.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая ассоциация, которая приходит на ум при слове гермоупаковка – это стандартный гермомешок, вкладыш в рюкзак или баул. Они различаются по объему: в районе 50 грамм – вариант для горных туристов, которые следят за каждым лишним граммов. Для более прагматичных и запасливых путешественников подойдет гермомешок объемом до 100 литров. Например, DF Quad XXL, помимо вместительного объема, может похвастаться лямками из ткани Oxford 600 ПВХ – так гермомешок можно носить за спиной. Лямки регулируются по длине, а при необходимости их можно снять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно не класть в туристический рюкзак влагозащитный вкладыш, а сразу приобрести герморюкзак. Визуально он мало отличается от обычного, зато наделен важной «встроенной» защитой от влаги. Его основная функция — хранение экипировки во время сплава, переноски её на небольшие расстояния, для квадрозаездов и не только. При всем неоспоримом преимуществе на рынке пока нет моделей, которые смогут заменить полноценный рюкзак с анатомическим поясом или спиной.

Баулы

На вершине вместительности в мире гермоснаряжения находятся баулы — большие сумки, сшитые, как правило, из прочнейшего нейлона. Баулы популярны у путешественников во всех уголках мира: в них можно хранить любое снаряжение и не переживать за целостность обшивки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно использовать гермоупаковку

Если влага все-таки подберется к вашим вещам, то в этом, скорее всего, будет виноват не производитель, а вы – как бы обидно это не звучало. Вот несколько важных практичных советов от опытных туристов, которые помогут правильно использовать гермоупаковку.

  • Проверьте, что все доступы влаги закрыты. Если это рюкзак или баул, то замки должны быть застегнуты до упора. При закручивании гермомешка сначала выпустите лишний воздух, а затем закручивайте горловину. Число оборотов должно быть не менее трех.
  • Если нужно закрепить гермоупаковку к судну (лодке, катамарану) или к технике (квадр, мотовездеход), то делать это нужно только с помощью специальных колец или накладок.
  • Небольшие гермочехлы, куда помещаются рация, телефон, документы, крайне не рекомендуют надевать на шею поверх гидрокостюма. Их идеальное место для хранения – гермомешок или непосредственно под гидрокостюм. Можно закрепить также на плечевом шве спасательного жилета с помощью петли-удавки.

Материал подготовлен компанией Dragonfly