Тонкости альпинизма: как подготовиться к восхождению на Эльбрус

Достичь вершин хотят все — но не каждый понимает, как это сделать. Героиня сегодняшнего материала — Ирина Исмаилова, директор по маркетинговым коммуникациям Спортмастера, — посмотрела на вопрос буквально, решив стать альпинистом и попробовать подняться на Эльбрус. Чтобы увидеть закат и рассвет с самой высокой точки России, понадобилась серьезная подготовка и отличная команда. Мы поговорили с Ириной и узнали, как ей удалось это сделать.
Тонкости альпинизма: как подготовиться к восхождению на Эльбрус

Подготовка

Сам тур можно купить в специальном разделе на сайте. Там же дают чек-лист всего, что нужно взять с собой, — такие есть для разных туров. Перечислено все, что нужно для восхождения, чтобы вы ничего не забыли: от паспорта до налобного фонарика. Все сеты товаров, которые понадобятся для каждого вида тура, собраны в одном месте — удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профильное альпинистское снаряжение стоит недешево, да и приличный ассортимент можно найти только в заточенных под этот вид спорта магазинах в крупных городах. Мой личный лайфхак в этом случае — использовать частично экипировку для трекинга, это крайне популярный сегодня вид физических нагрузок. Ботинки, термобелье, одежда из мембранной ткани, флис для утепления — все это можно смело брать в отделе товаров для трекинга.

Для первого раза часть снаряжения (например, пуховую куртку) покупать нерационально еще и потому, что это дорого, так что лучше взять в прокат перед началом восхождения — хорошо, что меня об этом предупредили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стало понятно, к восхождению нужно подходить с определенным багажом знаний и умений. Мои познания в покорении гор были околонулевыми, поэтому мне был нужен качественный гайд от разбирающихся в теме экспертов. Для большинства видов активного досуга стоит пройти обучающие курсы — в случае с альпинизмом новичкам обычно рассказывают о подготовке, восхождении, условиях проживания в горах, горной болезни и других нюансах, которые могут быть полезны начинающим. Я выбрала видеоформат, просмотром занималась на выходных, для закрепления прошла итоговые тесты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восхождение

Все путешествие, включая само восхождение на Эльбрус, было рассчитано на 10 дней с учетом акклиматизационных прогулок. Смысл акклиматизации в том, чтобы каждый день проходить дольше, дальше и выше. Начали с маршрута длиной 15 километров. У нас было два гида на четырех «восходительниц». Это идеальное соотношение на случай, если что-то пойдет не так и надо будет кого-то спустить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • День 1. Терскольское ущелье и водопад Терскол. 15 км, 4,5 часа. На высоте смешно раздуваются пальцы, девушкам пришлось снять кольца. С особенным трудом снимались кольца с пальцев ног. Я была к такому готова и сняла заранее, потому что такой же эффект «пальцев-сосисок» случается во время длительных забегов.
  • День 2. Водопад Девичьи Косы и обсерватория. 20 км, 5,5 часов.
  • День 3. Склон горы Чегет. 25 км, 7 часов.
  • День 4. Подъемник до станции «Мир» и прогулка выше станции «Гара-Баши». Это 15 минут ходу вверх от станции. Большая высота, 1,5 часа. Дышим и сохнем.
  • День 5. Скалы Пастухова. Взошли с 3900 метров на отметку 4700. Самое сложное испытание (кроме восхождения на гору, естественно). Я первый раз попросила у гида остановиться. Отказал, сказал: «Дойдем, там и отдохнешь». Когда отдыхали, меня не покидало ощущение, что сидишь на каком-то атомном реакторе — такой жар идет от снега! Это как жарить яичницу на вулкане, наверное. Даже ноздри сгорели изнутри.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • День 6: отдых. Нас учили зарубаться ледорубом, падать, переворачиваться на живот, прикрепляться к перилам, работать с веревкой. Тут некоторым стало не по себе. Впервые. И у меня, конечно, не обошлось без мыслей о том, с какой легкостью любое неверное движение ледорубом отрубает тебе палец, ногу, выбивает зуб или глаз.
  • День 7: встали в два часа ночи, позавтракали гречкой и сладким чаем. Через час за нами приехал ратрак, который забросил нас до скал Пастухова, откуда мы шли на западную вершину Эльбруса (5624), обогнув восточную вершину, через седло. Весь поход с подъемом и спуском у нас занял 7 часов, это было очень и очень сложно. Для первого восхождения я очень рекомендую ратрак, он экономит силы и 4 часа времени минимум.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впечатления от восхождения

Главный, седьмой день был невероятно сложным. Каждый шаг, каждый вздох ты делаешь сначала мозгом, просто заставляешь головой себя дышать и шагать. Это работа и терпение. Терпение и работа. На каждом привале (их было всего четыре) ты просто лежишь первые несколько минут на спине и ловишь ртом воздух. Сердце стучит везде, особенно в районе позвоночника, хочет выпрыгнуть из тебя, как Чужой. Справиться с дыханием, нормализовать его, привести в систему — самая важная работа там. Не истерить, стараться спокойно дышать. Ну, насколько это возможно.

Я думала, что восхождение — это про одиночество и общение с собой. Ничего подобного: это караван людей, непрерывно идущих вверх. По словам гида, это еще ничего, самый пик наступает в июне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой красоты я не видела нигде и никогда. Даже катаясь на горных лыжах. Это все божественный театр, где декорациям отведена главная роль. Мир, как макет под оргстеклом, лежит у тебя под ногами. Наиболее часто повторяющееся слово в этом походе — «крассссиииво!».

Еда. Тема еды на горе сильно перегрета в специальной литературе. На мой взгляд, горячего сладкого чая с лимоном и гематогена более чем достаточно. Тем более что гематоген, когда он замерзает и превращается в лед, можно разрубить на кусочки ледорубом. Ледоруб — полезная штука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восьмой, девятый и десятый день прошли за отдыхом, прогулками на водопады, возвращением в Москву — прилетела я другим человеком. Моя подруга, вдохновившись нашими приключениями, написала лимерик, которым, мне кажется, будет правильно завершить этот рассказ:

Десять суток бесстрашная дама

Покоряла вершину упрямо,

И весь мир с замиранием, на едином дыхании

Наблюдал эти эпос и драму.