Тюбинг, снегокат, ледянка? Вот как выбрать санки под вашего уникального ребёнка

Выбор снаряда для катания с горок — это упражнение на баланс между безопасностью и удовольствием. Берём физические данные ребёнка, перемножаем на параметры горки, с которых он или она обычно катаются, и получаем идеальное решение.
Тюбинг, снегокат, ледянка? Вот как выбрать санки под вашего уникального ребёнка
PxHere

Для самых маленьких

Дети до 3 лет катаются только с самых безопасных и маленьких горок под присмотром взрослых. Сами они управлять пока не умеют, поэтому лучше всего подойдут обычные детские санки со спинкой, «ремнями безопасности» и нишей для ног.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для 3-7 лет

Детям дошкольного возраста уже нравится кататься самостоятельно или в компании со взрослыми на настоящих горках. Становится важна управляемость снаряда, возможность «катапультироваться» и не допустить травмоопасных столкновений.

Учтите, что дети этого возраста быстро устают, поднимая в горку крупные санки или снегокат, поэтому лучше выбирать более лёгкий снаряд: тюбинг, ледянку или лёгкие пластиковые санки.

Более редкий вариант, к которому стоит присмотреться — шорты-санки, подходящие даже для крутых и обледеневших горок.

PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старше 7 лет

На первый план выходит качество скольжения и способность снаряда развивать высокую скорость. Дети становятся достаточно сознательными и внимательными, чтобы управлять снегокатом. А вот металлические санки под таким тяжёлым ездоком могут довольно быстро выйти из строя.

Оцениваем горку

Выбор снаряда зависит и от горки, с которой чаще всего катается ребёнок.

  • Искусственные ледяные горки — только ледянка и санки-шорты.
  • Наличие жёстких препятствий, фонарных столбов, стволов деревьев, обрывов — тюбинг исключается, как плохо управляемый.
  • Горки с большим числом катающихся — исключаются быстрые травмоопасные снаряды, такие как снегокаты и металлические санки.
  • Для нераскатанной горки с рыхлым снегом идеально подойдут сани с широкими полозьями или снегокат, а тюбинг или санки с узкими полозьями, возможно, откажутся ехать.

Приятной зимы.